16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы



1.4 Минералы и горные породы

Горные породы, слагающие земную кору, представляют собой агрегаты, сложенные теми или иными минералами.

Минералами называют сравнительно однородные по химическому составу соединения, образовавшиеся в результате сложных физико-химических процессов в недрах Земли или на ее поверхности. Минералы могут быть твердыми (кварц, роговая обманка), жидкими (самородная ртуть), и газообразными (сероводород, метан). Твердые, жидкие и газообразные минералы представлены на рисунке 1.2.


а
б
в

Рисунок 1.2 – минералы: а – кварц, б – самородная ртуть, в – сероводород.


Подавляющее большинство твердых минералов являются кристаллическими образованиями и лишь незначительная их часть – аморфными (рисунок 1.3).




Рисунок 1.3 – аморфный минерал – опал.


Минералы, находящиеся в кристаллическом состоянии, в природе чаще всего встречаются в виде агрегатов (скоплений зерен) неправильной формы и значительно реже - в виде правильных многогранников – кристаллов. Размеры минеральных индивидов могут быть от больших, масса которых несколько тонн (полевой шпат, кварц), до мельчайших зернышек, видимых только в микроскоп. Большинство минералов встречаются именно в виде мелких и мельчайших зернышек, образуя зернистую структуру магматических, осадочных и метаморфических горных пород.

В природе встречается около 7000 минералов и их разновидностей (КаталогМинералов.RU).

Большинство минералов встречается редко, чуть более 100 минералов встречаются часто и в большом количестве. Они входят в состав тех или иных горных пород. Такие минералы называют породообразующими. Каждый из них имеет определенное строение и обладает присущим ему комплексом физических свойств (твердость, удельный вес, спайность, магнитность и др.), влияющих на инженерно-геологические (строительные) свойства горных пород геологической среды.

Условия, в которых образуются минералы,  отличаются большим многообразием и сложностью. Различают три основных процесса минералообразования: эндогенный, экзогенный и метаморфический.

Эндогенный процесс связан с внутренними силами Земли и проявляется в ее недрах. Минералы формируются из магмы. Это плотные минералы, с большой твердостью, стойкие к воде, кислотам, щелочам.

Эндогенный процесс свойственен поверхности земной коры. Минералы формируются на суше и в море в процессе выветривания, выпадения химических осадков из водных растворов и за счет жизнедеятельности различных организмов. В большинстве случаев это минералы низкой твердости, активно взаимодействующие с водой или растворяющиеся в ней.

Метаморфический процесс образования минералов осуществляется под воздействием высоких температур и давлений, а также магматических газов и воды на некоторой глубине в земной коре. Происходит преобразование ранее образованных экзогенных минералов, которые, преобразуясь, приобретают прочность, плотность.



Видео 1.2 - Кристаллы и минералы Земли. Лучшая подборка:
Видеофильм 05 мин. 42 сек.


Из физических свойств минералов большое значение имеют в их диагностике оптические (прозрачность, цвет минерала и его черты, блеск) и механические (твердость, спайность) признаки.

Под прозрачностью понимается способность вещества пропускать сквозь себя свет. По степени прозрачности минералы, наблюдаемые в виде крупных кристаллов, подразделяются на группы: прозрачные, сквозь которые ясно видно изображение (горный хрусталь, прозрачный кальцит – исландский шпат); непрозрачные, не пропускающие свет даже в тонких обломках (пирит); полупрозрачные, сквозь которые предметы распознаются с трудом (гипс) (рисунок 1.4).



Исландский шпат
Пирит
Гипс
а
б
в

Рисунок 1.4 – прозрачность минералов: а – прозрачные, б – непрозрачные, в – полупрозрачные.

Цвет (окраска) является важным диагностическим признаком минералов. Для многих минералов он строго постоянен. Минералы условно разделяют на светлые (кварц, кальцит, ортоклаз) и темные (роговая обманка, авгит, лабрадорит) (рисунок 1.5).



кальцит
роговая обманка
а
б

Рисунок 1.5 – цвет минералов: а – светлые, б - темные


Цвет черты -  цвет тонкого слоя порошка минерала, остающегося на поверхности неглазурованной фарфоровой пластинки, если по ней провести минералом (рисунок 5). Цвет черты является надежным признаком по сравнению с окраской минералов. Цвет черты может соответствовать цвету минерала (черная черта у черного магнетита, красная – у красной киновари). Часто цвет черты отличается от окраски минерала (черная черта у латунно-желтого пирита и т. д.).

Блеск.

Отраженный от поверхности минерала свет создает его блеск, который зависит от показателя преломления минерала и практически не зависит от его окраски.

А. Г. Бетехтин чисто практическим путем по показателям преломления с учетом характера отражающей поверхности минералов выделил следующие градации интенсивности блеска минералов.

Стеклянный блеск является самым распространенным и напоминает блеск поверхности стекла. Свойственен минералам с показателем преломления 1,3 – 1,9 (силикаты) (рисунок 1.6 а).

Алмазный блеск искрящийся, выражается в переливающейся игре цветов. Характерен для минералов с показателем преломления 1,9 – 2,6 (алмаз, сфалерит) (рисунок 1.6 б).

Полуметаллический (металловидный) блеск напоминает, как бы потускневший металлический. Имеется у полупрозрачных и прозрачных минералов с показателем преломления от 2,6 до 3,0 (киноварь, гематит) (рисунок 1.6 в).

Металлический блеск характерен для непрозрачных минералов с показателями преломления выше 3 (пирит, галенит) (рисунок 1.6 г).
Жирный (смолистый) блеск наблюдается на куске каменной соли после ее пребывания во влажном воздухе, когда блестящая в свежем изломе поверхность тускнеет и как бы покрывается пленкой жира. Этим же блеском обладает нефелин на слегка выветренных поверхностях (рисунок 1.6 д).

Восковой блеск присущ поверхностям с более грубой неровностью (некоторые кремни) (рисунок 1.6 е).

Матовый блеск наблюдается у тонкопористых минералов (сухой каолин) (рисунок 1.6 ж).

Перламутровый блеск узнается по радужному переливанию цветов вследствие отражения лучей света от плоскостей спайности. Характерен для минералов с весьма совершенной спайностью (мусковит, пластинчатый гипс) (рисунок 1.6 з).

Шелковистый блеск сходен с блеском шелкового волокна. Наблюдается у минералов с параллельным волокнистым строением (асбест, волокнистый гипс) (рисунок 1.6 и).


ортоклаз
алмаз
гематит
а
б
в
пирит
нефелин
опал
г
д
е
каолинит
мусковит
гипс
ж
з
и
Рисунок 1.6 – разновидности блеска минералов: а - стеклянный, б – алмазный,
в – полуметаллический, г – металлический, д – жирный, е – восковой, ж – матовый,
з – перламутровый, и – шелковистый.


Следует помнить, что многие минералы одного и того же состава вследствие особенностей их внутреннего строения могут иметь различный блеск.

Твердость.

Под твердостью минералов понимается их способность сопротивляться внешним механическим воздействиям, в частности царапанью.
Для оценки твердости минералов применяется шкала Мооса, в которую входят десять минералов, твердость которых взята в условных единицах (таблица 1.2).

Таблица 1.2
Минерал
Твердость
Минерал
Твердость
Тальк
Гипс
Кальцит
Флюорит
Апатит
1
2
3
4
5
Полевой шпат
Кварц
Топаз
Корунд
Алмаз
6
7
8
9
10



Твердость исследуемого минерала определяется путем установления, какой из эталонных минералов он царапает последним.

Твердость порошкообразных минералов определяется путем натирания поверхности эталона порошком испытуемого минерала.

Твердость минералов можно приблизительно определить и не имея шкалы Мооса. Так, минералы с твердостью 1-2 чертятся ногтем (мягкие минералы), с твердостью 3-5 (минералы средней твердости) - не царапаются ногтем и сами не царапают стекло, с твердостью 6-7 (твердые минералы) – царапают стекло, но не царапают кварц, с твердостью 8-10 (очень твердые минералы) – царапают кварц.

Спайность.

Спайностью называют способность кристаллов минералов раскалываться или расщепляться по определенным кристаллографическим направлениям с образованием гладких ровных блестящих поверхностей. Раскол происходит параллельно плоским сеткам пространственной решетки, между которыми действуют наиболее слабые силы связи. Для спайности определяются степень совершенства и простая форма, по которой кристалл раскалывается.

По степени совершенства выделяют следующие виды спайности:

- весьма совершенная – кристаллы минералов легко расщепляются руками на пластинки или листочки (слюды, хлорит);
- совершенная – кристаллы раскалываются на обломки, ограниченные плоскостями спайности, причем отбитые куски внешне напоминают кристаллы (галит, кальцит);
- средняя (ясная) – кристаллы раскалываются на обломки, ограниченные как плоскостями спайности, так и неровными поверхностями излома по случайным направлениям (пироксены);
- несовершенная – спайности почти не наблюдается, при раскалывании образуется главным образом неправильные поверхности излома (апатит, гематит);
- весьма несовершенная – спайность отсутствует, при ударе кристалл раскалывается по случайным направлениям и дает неправильные поверхности излома (кварц, пирит).

В зависимости от той простой формы, по которой проходят плоскости спайности, кристаллы могут раскалываться по нескольким направлениям:

- одному направлению, соответствующему пинакоиду;
- двум – призме ромбической или тетрагональной, двум пинакоидам;
- трем – призме тригональной или гексагональной, кубу или ромбоэдру, трем пинакоидам;
- четырем – октаэдру;
- шести – ромбододекаэдру.


биотит
галит
апатит
а
б
в



кварц


г

Рисунок 1.7 – разновидности спайности минералов: а – весьма совершенная,
б – совершенная, г - отсутствует


Прозрачность – способность минералов пропускать свет. Выделяют три группы минералов: прозрачные (кварц, мусковит), полупрозрачные (гипс, халцедон) и непрозрачные (пирит).

Наиболее распространенной является химическая классификация минералов:

Силикаты – наиболее многочисленный класс, включающий до 800 минералов, являющихся основной составной частью большинства магматических и метаморфических пород. Среди силикатов выделяют группы минералов, характеризующиеся некоторой общностью состава и строения, – полевые шпаты, пироксены, амфиболы, слюды, а также оливин, тальк, хлориты и глинистые минералы. Все они по своему составу алюмосиликаты.

Оксиды и гидроксиды. Эти два класса объединяют около 200 минералов, на их долю приходится до 17 % всей массы земной коры. Наибольшее распространение имеют кварц, опал и лимонит.

Карбонаты. К ним относятся более 80 минералов. Наиболее распространены кальцит, магнезит, доломит. Происхождение в основном экзогенное и связано с водными растворами. В контакте с водой они немного снижают свою механическую прочность, хотя и слабо, но растворяются в воде, разрушаются в кислотах.

Сульфаты. Этот класс объединяет до 260 минералов, происхождение которых связано с водными растворами. Характеризуются небольшой твердостью, светлой окраской. Сравнительно хорошо растворяются в воде. Наибольшее распространение имеют гипс и ангидрит. При соприкосновении с водой ангидрит переходит в гипс, увеличиваясь в объеме до 33 %.

Сульфиды насчитывают до 200 минералов. Типичный представитель пирит. Сульфиды в зоне выветривания разрушаются, поэтому их примесь снижает качество строительных материалов.

Галоиды содержат около 100 минералов. Происхождение связано в основном с водными растворами. Наибольшее распространение имеет галит. Может быть составной частью осадочных пород, легко растворяется в воде.

Минералы классов фосфатов, вольфраматов и самородных элементов встречаются гораздо реже, чем другие.

Существуют и другие классификации минералов.