16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы



2.2 Сейсмические явления

Землетрясения

Сейсмические явления проявляются в виде упругих колебаний земной коры и происходят почти непрерывно.
Мощное проявление внутренних сил Земли, выраженное колебаниями земной по­верхности при прохождении сейсмических волн от подземного источника энергии, назы­вают землетрясением.



Видео 2.1 - Землетрясения и вулканы: https://youtu.be/G6pL7D0hQXA
Видеофильм 38 мин. 24 сек.


Для улавливания и регистрации упругих волн пользуются специальными приборами - сейсмографами (рисунок 2.4)


Рисунок 2.4 - Сейсмограф с вертикальным маятником: 1 – маятник; 2 – пишущий рычаг; 3 – барабан с бумагой; 4 – часы.


Очаг зарождения сейсмических волн называют гипоцентром (рисунок 2.5).



Рисунок 2.5 – Гипоцентр (Г), эпицентр (Э) и сейсмические волны: 1 – продольные; 2 – поперечные; 3 – поверхностные


Область Земли, где внезапно, взрывоподобно выделяется потенциальная энергия, на­зывают гипоцентром, а его проекция на поверхность Земли - эпицентром. Вокруг эпи­центра располагается область наибольших разрушений - плейстосейстовая область. Ли­нии, соединяющие пункты с одинаковой интенсивностью колебаний (в баллах), называют изосейстами (рисунок 2.6).



Рисунок 2.6 - Схема изосейст Ашхабадского землетрясения 1948 г.


Расстояние между гипоцентром и эпицентром есть глубина сейсмического очага. По глубине сейсмического очага землетрясения делят на поверхностные (до 10 км), нормаль­ные (10-75 км), глубокие (75-300 км) и очень глубокие (300-700 км).

Гипоцентр может смещаться по глубине при повторении землетрясений.

Гипоцентр называют центром как точкой землетрясения чисто условно, т. к. это чаще всего разрыв по трещине и в зависимости от энергии разрыва величина и наклон такой трещины разные.

От гипоцентра сейсмические волны, постепенно затухая, расходятся на расстояния до нескольких тысяч километров. Дальность распространения во многом зависит от геологического строения района. В горных областях волны затухают значительно быстрее, чем на равни­не. При Ашхабадском землетрясении 1948 г. ударные волны распространились в сторону Западно-Сибирской низменности до 2500 км.

Существуют три типа сейсмических волн:

- Продольные волны. Они сжимают и растягивают породу, создавая в ней напряже­ние в направлении распространения волн. Они проходят через твердые, жидкие и газообразные среды. Имеют скорость в 1,7 раза большую, чем поперечные.
- Поперечные волны - сдвигают частицы вещества в стороны под прямым углом к направлению движения волны со скоростью около 4,5 км/сек. Они распространя­ются только в твердых средах.
- Поверхностные волны имеют период колебания больше, чем волны продольные и поперечные. Их называют волнами тяжести.

Скорость распространения сейсмических волн зависит от упругости и плотности по­роды. Переходя из более плотной упругой среды в менее плотную и упругую или наобо­рот, сейсмические волны испытывают отражение и преломление, что записывается на сейсмограмме и позволяет обозначать границы слоев пород разных по составу, плотности, влажности, а затем, используя эталоны, построить геологический разрез.
В зависимости от причин землетрясений их подразделяют на эндогенные (тектониче­ские), экзогенные (обвальные), вулканические и антропогенные, связанные с деятельностью человека - взрывы, подземные испытания, аварии на крупных ГЭС и др. Наиболее опасными являются тектонические, т. к. их энергия, выделяемая при землетрясении, очень значительна.

Оценка силы землетрясений производится по шкалам магнитуд (М) и бальности (J).

По шкале магнитуд, известной под названием шкалы Рихтера, магнитуда любого землетрясения определяется как десятичный логарифм максимальной амплитуды сейсмической волны (выраженной в микронах), записанной стандартным сейсмографом на расстоянии 100 км от эпицентра.

Известные максимальные значения магнитуд М = 8,5-9 . Магнитуда - расчетная величина, относительная характеристика сейсмического очага, используется для оценки общей энергии, выделявшейся в очаге (установлена функциональная зависимость между магнитудой и энергией).
Магнитуда самых больших землетрясений соответствует выделению энергии 1017-1018 Дж.

Интенсивность проявления землетрясений на поверхности земли (сотрясаемость поверхности) определяется по шкалам сейсмической интенсивности и оценивается в условных единицах – баллах. В России, как и в большинстве стран мира, используется 12- балльная Международная сейсмическая шкала MSK – 64.

В учебнике В. П. Ананьева, А. Д. Потапова (2006 г.) приведена формула расчета  бальности:


Бальность (J) является функцией магнитуды (М), глубины очага (h) и расстояния от рассматриваемой точки до эпицентра (L).

Магнитуда определяется по сейсмограмме. При оценке разрушительного воздействия сейсмической волны большое значение имеет угол, под которым она приходит из гипо­центра к поверхности Земли. Результирующая сейсмической волны разлагается на две со­ставляющие - нормальную и горизонтальную (рисунок 2.7). В эпицентре сооружение будет ис­пытывать лишь вертикальные удары. Наибольшие разрушения возникают под действием горизонтальной составляющей сейсмической волны, что следует учитывать при оценке разрушительности землетрясения.



Рисунок 2.7 - Механизм землетрясения: Г – гипоцентр; Э – эпицентр; 1 – вертикальная составляющая сейсмической волны; 2 – горизонтальная составляющая сейсмической волны; I - колебания частиц при продольных; II – колебания частиц при поперечных волнах.
Для всей территории страны в зависимости от геологического строения и тектоники выделены районы сейсмической опасности разной бальности: сейсмические, асейсмические и пенесейсмические.


К сейсмическим относят районы, приуроченные к горным системам: Крым, Средняя Азия, Дальний Восток, Камчатка, Сахалин, Монголия и др. В асейсмических районах землетрясений не бывает – Русская равнина, Западная и Северная Сибирь. В пенесейсмических районах землетрясения происходят сравнительно редко и бывают небольшой силы.

На сейсмической карте обозначены области и зоны, для каждой из которых указана возможная потенциальная сейсмическая опасность в баллах. Она установлена для средних геологических условий, которые могут быть различными. Поэтому на застраиваемых территориях в сейсмически опасных районах вводится микросейсморайонирование. Интенсивность землетрясения в баллах, указанных на карте сейсмического райони­рования, в этом случае может быть скорректирована на ± (1-2) балла в зависимости от мест­ных тектонических условий, геоморфологии, грунтовых и гидрогеологических условий, а также от типа сооружений.

Строительство в сейсмически опасных районах ведется с учетом требований строи­тельных норм и правил, утвержденных для этих районов. Следует иметь в виду, что при землетрясениях возможны крупные сходы селей, возникновение сейсмических оползней и обвалов, явления разжижения мелкозернистых и тонкозернистых водонасыщенных пес­ков, переход их в плывунное состояние.

При возникновении землетрясений на морском дне (моретрясение) образуются ги­гантские волны, которые, обрушиваясь на берег, наносят большие разрушения.