16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы




4.6 Геологическая деятельность моря


Часть Мирового океана, обособленную сушей или возвышениями подводного рельефа и отличающуюся от открытой части океана гидрологическим и метеорологическим режимом, называют морем.

Велика геологическая роль Мирового океана, занимающего в настоящее время 36 млн. кв. км, или более 70,8% поверхности земного шара. В океанах и морях сосредоточе­но около 1,4 млрд. куб. км воды. Вся эта масса находится в непрерывном движении и взаимо­действии с горными породами дна и береговых зон и производит огромную разрушительную и созидательную (аккумулятивную) работу. Разнообразный обломочный и растворенный мате­риал, приносимый с суши реками и полученный в результате разрушительной работы моря, в конце концов, осаждается на дне водоемов, образуя морские осадки. Мировой океан не раз ме­нял свои границы. Вся поверхность современной суши в геологическом прошлом неоднократно заливалась его водами, на дне формировались мощные толщи осадков, превратившихся впо­следствии в осадочные породы, которые часто содержат полезные ископаемые.

Разрушительная работа моря активно проявляется в береговой зоне (рисунок 4.12), к которой относится непосредственно берег и прибрежная полоса морского дна. При больших штормах волны ударяют о берег с силой, достигающей 30–38 т/м2 в океанах и до 15 т/м2 во внутренних морях.



Рисунок 4.12 – Разрушительная работа моря


Разрушительная работа моря называется абразией. Особенно интенсивно разрушаются берега, сложенные осадочными породами, в меньшей степени - магматическими порода­ми. Скорость размыва морского берега на разных участках различна, на Балтийском море - 0,5 мм/год, на Ла-Манше - 2 мм/год, п. о. Медок (Франция) до 35 мм/год. В результате образуются подводные морские террасы слабо наклоненные к морю. Узкая полоса между подводной терра­сой и береговым уступом называют пляжем. Скорость абразии зависит от силы удара волны, прочности пород берега и условий их залегания. При падении слоев к морю абразия идет медленнее, при падении в сторону берега, при прочих равных условиях, разрушение берега идет быстрее.

Весь материал - принесенный, растворенный, обрушенный, море переносит, сортирует и откладывает (аккумулирует) вновь в определенных фациальных условиях: мелководной (лито­ральная зона) и глубоководной зон. В литоральной зоне, границы которой определяются мак­симальным приливом и минимальным отливом, накапливается самый крупный материал. Материковый склон обозначается вокруг материков и островов поясом шириной 60-70 км с глубиной от 20 м до 200-300 м. Здесь ближе к берегу накапливаются пески, дальше глины, илы, хими­ческие и органические осадки. При наступлении моря на сушу (трансгрессии) и отступлении (регрессия моря) фациальные зоны смещаются и в результате накапливаются мощные слоистые толщи морских отложений.

При инженерно-геологической оценке морских отложений как оснований зданий и соору­жений обращают внимание на засоленность пород. Для трасс трубопроводов, автомобильных и железных дорог проблемой является защита берегов от абразии. В этих случаях для погашения ударной силы волны устраивают волноломы (рисунок 4.13), а для защиты берега сохраняют или дополнитель­но увеличивают ширину пляжей.


а
б
Рисунок 4.13 – Сооружения для погашения ударной силы волны: а – волнолом; б – волнорез.