16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы





3.2 Свойства подземных вод


При оценке свойств подземных вод исследуют ее вкус, запах, цвет, прозрачность, температуру и другие физические свойства подземной воды, которые характеризуют органолептические свойства воды, определяемые при помощи органов чувств.

Атмосферная вода, просачи­ваясь через толщу горных пород, растворяет на своем пути неко­торую наиболее растворимую часть их, вследствие чего она обогащается такими солями, как NaCl,  Na2SO4,  MgSO4,  CaCl2 и др. Кроме того, в воде раство­ряются различные газы: кислород, азот, углекислота и др. По этой причине подземные воды всегда содержат в растворенном состоянии большее или меньшее количество солей, газов тех или других органических соединений. В южных районах нашей страны, на­пример в Прикаспийской низменности, грунтовые воды обычно сильно засолены, что обусловливается высоким содержанием растворимых солей в горных породах, а также интенсивным испарением грунтовых вод в летнее время.

Растворенные в воде соединения и газы придают ей различ­ный вкус и свойства и обусловливают степень пригодности воды для питьевых и технических целей.

По общему содержанию растворенных солей подземные воды разделяются на: пресные – при содержании растворенных со­лей до 1 г/л, солоноватые – от 1 до 10 г/л, соленые – 10–50 г/л, рассолы – более 50 г/л.

Вода для питья должна быть бесцветна, прозрачна, не иметь запаха, быть приятной на вкус. Золотисто-желтая или бурая окраска воды указывает на нали­чие в ней растворенных органических веществ. Соленый вкус обусловливается значительным количеством NаС1, а горький вкус придает воде MgSO4. Количество растворенных солей в хо­рошей питьевой воде не должно превышать 1 г/л.

Вода не должна содержать вредных для здоровья человека элементов (уран, свинец, мышьяк и др.), а также болезнетвор­ных бактерий. Общие требования к качеству воды для питьевых целей определяются СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

При значительном количестве растворенных в ней солей кальция и магния вода дает большую накипь в па­ровых котлах, плохо мылится и в ней плохо развариваются про­дукты питания; такую воду называют жесткой.

Жесткость воды принято выражать в миллиграмм-эквивалентах на 1 л воды.

За 1 мг·экв жесткости принимается содержание в литре воды 20,04 мг иона кальция или 12,16 мг/л иона магния.

По жесткости воду разделяют на: мягкую — с жесткостью менее 3 мг·экв; средней жесткости – 3–6 мг·экв; жесткую – 6–9 мг·экв; очень жесткую – более 9 мг·экв.

Для паровых котлов и радиаторов автомобилей должна при­меняться только мягкая вода. Для питья наилучшими вкусовы­ми качествами обладает вода с жесткостью не более 7 мг·экв при pH = 6,5 … 8,5; при жесткости более 18 мг·экв вода становится непригодной для питья.
Агрессивные воды. Под агрессивностью воды принято пони­мать разрушающее действие ее на бетон, изготовленный на портландцементе. Свойство агрессивности придает воде неко­торая часть растворенного в ней свободного углекислого газа (СO2).

В процессе взаимодействия цемента с водой выделяется сво­бодная известь Са(ОН)2, которая легко вступает во взаимодей­ствие с содержащейся в воде углекислотой. Образующийся при этом бикарбонат кальция Са(НСО3)2, как легкорастворимый при известных условиях, может быть вынесен из бетона, что приводит к разрушению затвердевшего портландцемента (рисунок 3.1).





Рисунок 3.1 – Разрушающее действие подземных вод на строительные конструкции


Разрушающее действие на бетон могут также оказывать соли серной кислоты, если они содержатся в значительном коли­честве.