16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы




4.4 Геологическая деятельность текучих вод


Разрушение горных пород водой заключается в смывании минеральных частиц с поверхности склонов, в размывании скло­нов, в растворении и выносе солей, образовавшихся при вывет­ривании, в размягчении горных пород, вследствие чего уменьша­ется их прочность и устойчивость.
Разрушению пород водой всегда сопутствует созидательная работа, которая заключается в переносе, сортировке и отложе­нии минеральных обломков с образованием целого ряда новых горных пород.

Размывание земной поверхности водой дождевых струек, ручьев, потоков и рек получило название эрозии. Наиболее низкая точка, куда стекает рассматриваемый поток и вверх от которой идет размыв, называется базисом эрозии. Постепенно вода все больше и больше углубляется в толщу пород, образуя промоины самых разнообразных размеров и форм (овраги, балки, ущелья, речные русла и др.) (рисунок 4.5).


а
б
в
г
д

Рисунок 4.5 – Формы рельефа, образованные геологической деятельностью текучих вод: а – промоины на склонах рельефа; б – растущий овраг; в – балка; г – ущелье; д – русло реки.



Овраги. Оврагами называют большие промоины с крутыми, а иногда отвесными склонами. Различают овраги растущие (активные) и остановившиеся (балки) (рисунок 4.6).



Рисунок 4.6 - Поперечное сечение оврага: а – активный овраг; б – балка


К элементам оврага относят устье, ложе и вершину (рисунок 4.7) Активные овраги ра­стут овраги вершиной вверх и характеризуются ежегодным ростом их в длину, ширину, глубину и наличием более или менее крутых стенок. Чаще всего глубина оврагов бывает 10−20 м, но в отдельных случаях может достигать 60−80 м.



Рисунок 4.7 - Продольный профиль оврага: 1 – устье; 2 – ложе; 3 – вершина; 4 – направление роста оврага; 5 – конус выноса; 6 – базис эрозии; 7 – максимальная глубина оврага


Остановившиеся овраги обычно не растут, имеют пологие склоны, покрытые растительностью. Такого рода овраги назы­вают балками.
Рост оврагов зависит от разности высотных отметок размыва­емой местности и речных долин, от площади, с которой собирается вода в овраг (водосборный бассейн), от харак­тера и мощности слоя размываемых пород, от климатических условий местности (ливневый характер осадков, бурное снего­таяние). Различные горные породы по-разному противостоят размыву водой. Особенно сильно подвергаются размыву такие породы, как лёссы и лёссовидные суглинки.

Овраги приносят огромный ущерб.  При своем росте овраги могут разрушать инженерные сооружения, автомобильные дороги и т.д. Причинами, способствующими появлению оврагов, могут быть: устройство канав на склонах, уничтожение растительно­сти и др.
Чтобы не допустить появления или развития оврагов, необ­ходимо производить посадку леса и посев травы на  склонах. Травя­нистая, кустарниковая и особенно древесная растительность закрепляет своей корневой системой малосвязные горные породы (например, лёссовые), делая их более стойкими по отно­шению к размывающей деятельности воды.

Со временем на склонах и в пониженных частях рельефа накапливаются отложения - делювий и пролювий.
Делювий покрывает все склоны и их подошвы. По своему составу делювий разнообразен и отличается от подстилающих его коренных пород. В минералогическом отношении делювий связан с породами, расположенными выше по склону и может быть представлен суглинками, супесями, песками и с включениями щебня и более крупных обломков, реже глинами.

Пролювий представляет собой рыхлые образования неоднородного состава, особенно по вертикали. В толщах пролювия суглинки и супеси могут переслаиваться с более крупнозернистым материалом. Пролювий в виде отложений конусов выноса горных рек в больших количествах накапливается у подножья гор и нередко образует единую полосу наносов – предгорные шлейфы.

Селевые потоки. В горных районах временные потоки исклю­чительно большой силы получили название селевых потоков (рисунок 4.8).



Рисунок 4.8 – Селевой поток.


Образование их связано с единовременным выпадением в горах большого количества атмосферных осадков или же быстрым таянием снега.
Большое количество воды, устремляющейся по крутым скло­нам в овраги или ущелья, собирается в бурные грязекаменные потоки огромной силы. Такой поток смывает на своем пути массу самого разнообразного материала – от тонких глинисто-пылеватых частиц до крупных обломков скал. Весь этот материал выносится потоком в предгорные районы, где вследствие умень­шения уклона местности отклады­вается на равнине. При строительстве зданий и сооружений в горных или предгор­ных районах необходимо учитывать возможность образования селевых потоков. Поэтому необходимо обходить такие опасные места или же предусматривать специальные искусственные сооружения, которые смогли бы обеспечить пропуск селевого потока.

Овраги наносят большой вред, так как они полностью разрушают почвенный слой, расчленяют крупные массивы на мелкие участки, усложняют их конфигурацию, перехва­тывают дороги, а выносы из оврагов - овражный делювий - заносит полезные площади, заиливают пруды и реки. При решении вопросов строительства в районах развития овра­гов необходимо разрабатывать противоэрозионные мероприятия, учитывающие всю водо­сборную площадь. При естественном развитии оврагов крутые склоны его посте­пенно выполаживаются, зарастают и овраг превращается в балку. Инженерно-геологические овраги зарождаются и развиваются в результате инженерно-хозяйственной деятельности человека, когда овраги используются для сброса промышленных вод или стоков поверхностных вод при неправильной планировке территории. Такие овраги всегда сохраняют крутые борта, повышенные скорости развития и разветвления. Меры борьбы с оврагообразованием на застроенных территориях должны быть своевременными и эффективными.