16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы



1.2 Планета Земля

Земля планета Солнечной системы, имеет форму, аппроксимируемую с эллипсоидом вращения и центрально-симметричное строение с несколькими оболочками или геосферами.



Видео 1.1 Геологическое строение Земли:
Видеофильм 49 мин. 07 сек.


Воздушная оболочка - атмосфера – общей высотой около 1300 километров, имеет, в свою очередь, слоистое строение с диффузными, проникающими друг в друга границами. Ее первый этаж - тропосфера, выше - стратосфера, ионосфера и зона рассеивания.

Водная оболочка - гидросфера –  включает моря, океаны, озера, реки, воду в атмосфе­ре и литосфере в жидком, твердом и газообразном состояниях. К северу от экватора площадь суши и воды почти одинаковая, а в южном полу­шарии океаны занимают 90% поверхности. Около 98% всех водных ресурсов Земли составляют соленые воды океанов, морей и некоторых озер.

Биосфера – сфера жизни во всех геосферах Земли. При загрязнении техногенными выбросами переходит в состояние, непригодное для жизни - неосферу.




а)




б)

Рисунок 1.1 – Схематическое изображение строения Земли (а), и земной коры (б): А, А*, А** – ядро; В, С – мантия; Д – земная кора; Е – атмосфера и океан (по М. Васичу); 1 – покровные отложения; 2 – гранитоподобный слой; 3 – базальтовый слой; 4 – верхняя мантия; 5 – мантия.


Земное ядро – состоит из внешнего (жидкого) и внутреннего (твердого) ядра. Современные специалисты считают, что земное ядро почти на 90% представляет собой железо с примесью кислорода, серы, углерода и водорода, причем внутреннее ядро имеет железо – никелевый состав.
Мантия Земли – силикатная оболочка между ядром и подошвой литосферы. В настоящее время рассматривается как источник сейсмических и вулканических явлений, горообразовательных процессов, а также зона реализации магматизма.

Литосфера - каменная оболочка Земли или земная кора сложена горными породами. Имеет различное строение под океанами и континентами, под земной корой распо­лагается мантия, а с глубины 2900 км – ядро.

Земная кора представляет собой верхний слой Земли. Является основным объектом исследований для инженера-геолога, именно на ее поверхности и в ее недрах возводятся инженерные сооружения и осуществляется любая строительная деятельность.

В настоящее время выделяют два типа земной коры: «базальтовая» океаническая и «гранитная» континентальная.

Океаническая кора проста по составу и представляет собой трехслойное формирование. Мощность ее колеблется от 6,7 км в срединной части океана до 22 км у глубоководных дельт рек и материковых склонов. Верхний слой представлен осадочными материалами, второй слой сложен подушечными лавами базальтов океанического типа, подстилаемый - делоритовыми дайками того же состава, третий слой в верхней части представлен слоем габбро, который подстилается серпентинитами.

Континентальная кора резко отличается от океанической по мощности, строению и составу. Ее мощность меняется от 20-25 км под островными дугами и участками с переходным типом коры до 80 км под молодыми складчатыми поясами Земли. Континентальная кора сложена тремя слоями, верхний из которых осадочный, а два нижних – кристаллические породы.

Между геосферами существует природные и техногенные связи. Идет непрерывный обмен веществом и энергией, рождаются геологические процессы внутренней и внешней динамики Земли. Инженерная деятельность человека может ускорить или замедлить развитие опасных геологических процессов, что приводит к нарушению природного равновесия геологической среды.

Геологической средой называют верхнюю часть земной коры - литосферу, где протекает инженерная и хозяйственная деятельность человека. Шахты, карьеры, фундаменты, скважины на воду, нефть, газ и т. п., определяют ее мощность.

Среди многочисленных гипотез происхождения Солнечной системы и планеты Земля наиболее разработанными в настоящее время являются метеоритная гипотеза О. Ю. Шмидта и космогенная гипотеза В. Г. Фесенкова.

Академик О. Ю. Шмидт в 1944 году предложил гипотезу происхождения Солнечной системы, согласно которой процесс формирования планет и их спутников происходил из первичного метеоритного вещества, захваченного притяжением Солнца, под влиянием гравитационного поля которого произошло перераспределение метеоритного вещества с образованием Солнечной системы.

По гипотезе В. Г. Фесенкова (1960 г.) Солнце и планеты образовались в результате сгущения одной из гигантских туманностей в космосе. Затем вначале сформировалось Солнце, а затем в процессе его эволюции возникли планеты Солнечной системы.

Изучение космоса, полеты к другим планетам, к Луне дают много новых факторов для практической проверки гипотез и их дальнейшего развития и совершенствования, т. к. ни одна из них в настоящее время не дает полного ответа на вопросы о происхождении Солнечной системы и планеты Земля.


Тепловой режим земной коры.

Земная кора имеет два основных источника тепла: от Солнца и от распада радиоактивных веществ в своей нижней части на границе с верхней мантией.

В земной коре различают три температурных зоны: переменных температур, постоянных температур, нарастания температур. Изменение температуры в зоне переменных температур определяется климатом местности. Суточные температуры практически затухают на глубине 1,5 м, а сезонные - на глубинах 20-30 м. В зимний период в зоне переменных температур образуется подзона промерзания, где температура опускается ниже 0° С. Ее мощность зависит от климата и типа горных пород.

Знание величины глубины промерзания грунтов позволяет строителям определять необходимую глубину заложения фундаментов объектов и подземных  коммуникаций.

В пределах зоны нарастания температур температура с глубиной возрастает. Величина нарастания температуры на каждые 100 м глубины называется геотермическим градиентом, а глубина, при которой температура повышается на 1° С - геотермической ступенью. Согласно теоретическим расчетам эта величина в среднем составляет 33 м.

Нарастание температуры с глубиной учитывают при проектировании сооружений глубокого заложения: различных хранилищ, метрополитенов, при освоении подземного пространства городов.