16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы



1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ

1.1 Инженерная геология как наука

Инженерная геология - одна из наук геологического цикла, которая изучает геологиче­скую среду, ее рациональное использование и охрану в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека.

Под геологической средой следует понимать любые горные породы и почвы, слагаю­щие верхнюю часть литосферы (земной коры), которые рассматриваются как многоком­понентные системы, находящиеся под воздействием инженерно-хозяйственной деятель­ности человека, что приводит к изменению природных геологических процессов и воз­никновению новых антропогенных (инженерно-геологических) процессов, изменяющих инженерно-геологические условия определенной территории (Е. М. Сергеев).

Инженерно-геологические условия характеризуют особенности геологического строения изучаемой территории, состав и свойства слагающих ее пород, геологические процессы, рельеф и подземные воды.
Инженерно-геологические условия строительной площадки влияют:

  • на выбор места расположения объектов;
  • на конструкцию сооружений и глубину заложения фундаментов;
  • на способы производства строительных работ и мероприятия по охране окружаю­щей среды.

Инженерные сооружения, в свою очередь, могут изменить существующие природные геологические условия:
                                     
  • вызвать осадку (уплотнение) или сдвиги в тех породах, на которых они построены;
  • изменить рельеф срезкой и подсыпкой;
  • изменить микроклимат и глубину промерзания грунтов, уровень грунтовых вод;
  • ускорить развитие оврагов, оползней и других опасных геологических процессов.
Инженерно-геологическая оценка условий строительства определяется в зависимости как от естественных природных факторов, так и от типа и конструкций сооружения, от характера его воздействия на породы в процессе строительства и эксплуатации.
Основные разделы инженерной геологии:

  • грунтоведение;
  • инженерная геодинамика;
  • региональная инженерная геология.

Грунтоведение - изучает горные породы, составляющие литосферу как грунты. Грун­тами называют горные породы, находящиеся в сфере инженерной и хозяйственной дея­тельности человека. Горные породы (грунты) состоят из минералов или минеральных аг­регатов, имеющих определенный химический состав и физико-механические свойства, влияющие на строительные характеристики грунтов. Грунтоведение изучает минералоги­ческий состав грунтов, их генезис (происхождение), структуру и текстуру, т. е. те характе­ристики, которые влияют на прочность и устойчивость грунтов при нагрузке на них от зданий и сооружений.

Одновременно с грунтоведением формировалась механика грунтов на стыке геологических, физико-математических и строительных дисциплин. Механика грунтов рассматривает те общие закономерности, которые вытекают из применения к горным породам (грунтам) законов теоретической и строительной механики в связи с нагрузками.

Грунтоведение характеризует грунты оснований сооружений в ненарушенном состоянии до начала строительства и прогнозирует изменение их в процессе строительст­ва и эксплуатации сооружений.

Инженерная геодинамика – изучает природные и инженерно-геологические опасные процессы и явления, влияющие на строительство и эксплуатацию сооружений. Это грави­тационные процессы на склонах и в котлованах, оврагообразование, геологическая дея­тельность рек, ветра, моря и др.

Инженерно-геологические процессы и явления – это такие процессы и явления зарожде­ние или развитие которых связано с инженерно-хозяйственной деятельностью человека. Обычно такие процессы и явления занимают меньшие площади, не имеют большие скорости раз­вития.

Региональная инженерная геология изучает закономерности формирования и распро­странения по территории инженерно-геологических условий. Инженерно-геологические условия оказываются одинаковыми или близкими у тех территорий, которые имеют одну и ту же или близкую историю геологического развития и находятся в одних и тех же при­родно-климатических зонах. В ее задачу входит составление инженерно-геологических карт, выделение регионов, областей, районов и подрайонов (по классификации И. В. По­пова) с близкими инженерно-геологическими условиями.

Создание инженерно-геологических карт значительно сокращает время и объемы изыскательских работ на строительных площадках, что дает определенный экономиче­ский эффект.

Для инженеров-строителей основным документом при проектировании зданий и со­оружений является инженерно-геологическая карта и заключение с оценкой инженерно-геологических условий стройплощадки.