16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы




4.3 Геологическая деятельность ветра


Одним из рельефообразующих факторов суши является ветер. Особенно интенсивно его деятельность проявляется в пустынях и полупустынях, занимающих около 20% поверхности континентов. Этому способствуют резкие суточные колебания температуры, вызывающие активные процессы физического выветривания, испарения, во многом превышающие количество выпадающих атмосферных осадков, в отсутствии или разреженности растительного покрова. Кроме того, активная работа ветра проявляется на непокрытых побережьях морей и некоторых крупных рек. Все процессы, обусловленные деятельностью ветра, называются эоловыми. Эоловыми называются и континентальные отложения, возникающие при ветровой аккумуляции и соответственные формы рельефа: барханы, дюны, бугры и др. Ветер - это движение воздуха в атмосфере, почти параллельное земной поверхности. Возникает ветер в следствие неравномерного горизонтального распределения давления, которое, в свою очередь обусловлено неравенством температур в атмосфере, ветер характеризуется скоростью и на­правлением.

Деятельность ветра состоит из процессов дефляции (выдувание и развевание), корразии (обтачивание), переноса и аккумуляции (накапливание). Это сложный единый процесс. Можно говорить лишь о том, что в одних местах преобладают одни виды деятельности ветра, в других - иные.

Дефляция - возникает в результате воздействия механической силы ветра. От породы выдуваются, т.е. отрываются и уносятся частицы. Наиболее ярко этот процесс проявляется в районах, сложенных рыхлыми и мягкими породами. Ветер выдувает котлованы, борозды и траншеи в солончаках, пылеватых суглинках, песках, в пахотном слое. Выдувание или дефляция значи­тельно усиливается после нарушения дернового покрова, вырубки кустарников и деревьев. Ме­ханическая сила ветра создает ветровую нагрузку на здания и сооружения, что необходимо учитывать при проектировании и строительстве.

Корразия - перенося песок и постоянно ударяя песчинками о скальные высту­пы, ветер обтачивает, истирает их, высверливает различные отверстия. Наибольшее количество песка, гонимого ветром, наблюдается в нижних, приземных слоях воздушного потока. Именно здесь и происходит максимальная корразия. Сильные и частые удары песка подтачивают скалы в основании. В результате корразии и дефляции возникают скалы - останцы, нередко встречаются грибообразные формы (рисунок 4.2).



а
б

Рисунок 4.2 – Формы рельефа, образующиеся в результате геологической деятельности ветра: а – останцы; б - грибообразная форма.


В неоднородных породах, состоящих из минералов различной твердости под ударами песчинок, получающих вращательное движение, вы­сверливаются небольшие отверстия – ячеи. Так возникают ячеистые скальные поверхности. Размеры переносимых ветром обломков зависят от скорости ветра. Так при скорости 10 м/сек диаметр переносимых частиц до 1мм, а при скорости 20 м/сек уже 4-5 мм, и одновременно идет перебрасывание частиц диаметром до 2-3 см. Расстояние, на которое переносится песчаный ма­териал, зависит не только от скорости ветра, но и от силы восходящих потоков воздуха.

Одновременно с дефляцией и переносом частиц ветром происходит и аккумуляция, в результате которой образуются особые типы континентальных эоловых отложений.

Песчаные эоловые отложения обычно распространены в непосредственной близости от об­ластей дефляции. На более далекое расстояние переносятся ветром пылеватые частицы, которые при накапливании образуют эоловые лессы.

Эоловые пески хорошо окатаны, отсортированы (до 80-90 % диаметр песчинок 0,25-0,05 мм), в составе преобладают кварц и другие устойчивые минералы. В пустынях и полупустынях эоловые отложения представлены главным образом барханами (рисунок 4.3).



а
б

Рисунок 4.3 – Барханы: а – в Эфиопии; б – в пустыне Сахара.





Видео 4.1 - Пустыня Такла-Макан. 500 км песчаных барханов.
Невероятная картинка с высоты птичьего полета: https://youtu.be/YKifAYepsJ0
Видеофильм 01 мин. 41 сек.


Это подвижная песчаная форма рельефа, поперечная к направлению ветра. Образуется у небольших препятствий, затем возрастает за счет принесенного песчаного материала. Бархан представляет собой асимметричный холм (рисунок 4.4) высотой от 1-10 м, до 150 м (в поперечнике до 250 м) с пологим наветренным склоном и более крутым осыпающимся подветренным склоном, образующим острый гребень на стыке. Крутизна склона от 28° до 38°.



Рисунок 4.4 – Образование бархана.


Дюны - это песчаные холмы, возникающие в результате деятельности ветра на песчаных берегах морей, рек, озер. Дюны движутся по господствующему направлению ветра в сторону суши. Формируются из песчаного материала, доставляемого деятельностью воды на побережье морей, озер, рек. На берегах морей и озер вещественный состав дюн более однообразен, тогда как на речных берегах он зависит от пород, слагающих водосборные площади.

Дюны образуются на разных широтах независимо от климатических условий. Высота дюн от 15 до 30 м, иногда до 75 – 100 м.
Сыпучие пески, переносимые ветром, могут засыпать культурные поля, железные и автомобильные дороги, здания и др. В связи с этим возникает необходимость их закрепления. Способы закрепления песков могут быть разделены на две группы: а) механические; б) насаждением растительности.

Механические способы заключаются в постановке переносных щитов, применение сеток, пленок или в разбрасывании на развеваемой площади ветвей деревьев. Так же для закрепления песков применяется обработка их поверхности цементными растворами, глинистыми суспензиями, битумными эмульсиями.

Насаждение растительности на сыпучих песках в ряде мест является наиболее эффективным средством борьбы с их подвижностью. Такими растениями являются травянистый злак селин, белый или песчаный саксаул, песчаная акация, джузгун и др.