16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы




4.13 Лессовые породы


Лессовые породы имеют широкое распространение. Они представляют собой петро­графический тип континентальных осадков. По условиям залегания лессовые породы по­всеместно покровные. Лессовые толщи часто содержат прослои песка, различные включе­ния, погребенные почвы и гумусированные прослои.

Мощности толщ лессовых пород достигают десятков и даже сотен метров. Обычно лессовые породы подразделяют на первичные лессы и переотложенные лессовидные суг­линки. В строительной практике их объединяют, а по гранулометрическому составу и пластичности подразделяют на супеси, суглинки и глины. Грунт лессовый - пылеватоглинистый грунт, содержащий по гранулометрическому составу более 50% пылеватых (раз­мером 0,05-0,005 мм) частиц, легко и среднерастворимые соли и карбонаты кальция; од­нородный, преимущественно макропористый. Макропоры могут быть инкрустированы карбонатами или гидрокислотами железа; пористый грунт в маловлажном состоянии спо­собен держать вертикальный откос; при замачивании маловлажный грунт дает просадку, легко размокает и размывается, а при полном водонасыщении может переходить в плывунное состояние.

Для лессовых пород характерна анизотропность фильтрационных свойств. Так водопроницаемость по верти­кали  в 5-10 раз превышает величину водопроницаемости по горизонтали. Естествен­ная влажность лессовых пород - 10-14%.

Тонкая фракция лессовых пород представлена гидрослюдами, кварцем, кальцитом, монтмориллонитом. Остальные глинистые минералы имеют второстепенное значение.

Основным отличительным свойством многих лессовых пород является их способ­ность давать просадку при замачивании.

Грунт просадочный - грунт, который под действием внешней нагрузки и собственно­го веса (I тип просадочности) или только от собственного веса (II тип просадочности) при замачивании водой или другой жидкостью претерпевает вертикальную деформацию (про­садку) и имеет относительную деформацию es1 > 0,01. Наибольшая просадочность приуро­чена к горизонтам, залегающим непосредственно под современными и погребеными поч­вами. Просадочность возрастает в зоне сезонного промерзания и оттаивания грунтов и уменьшается к основанию толщи лессовых пород.

Проблема генезиса лессов до сих пор еще окончательно не решена. «Очевидно лессо­вые породы, подобно песчаным и глинистым породам, могут быть различного генезиса, они полигенетичны» (Е. М. Сергеев).

Существует ряд гипотез и теорий происхождения лессовых пород. Наиболее извест­ные - эоловая, пролювиальная, аллювиальная и др. В геологической истории формирова­ния лессовых пород различают два основных этапа:

1. Накопление осадков.
2. Преобразование их при литификации в лессовые породы.

Как показали научные разработки ученых МГУ Е. М. Сергеева, А. В. Минервина и др., решающая роль в приобретении лессовыми породами разного генезиса просадочности принадлежит сезонному и многолетнему промерзанию-оттаиванию и быстрым фазовым переходам влаги по схеме лед - вода - пар.

При проектировании и строительстве зданий и сооружений на лессовых просадочных грунтах должны предусматриваться меры по устранению опасного влия­ния возможных просадок на их устойчивость, а также пространственный мониторинг за состояни­ем проектного положения объектов.