16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы





5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований


В процессе проходки разведочных выработок и при бурении скважин по мере углубления отбираются образцы грунта из каждого слоя (при смене вида грунта) или через определенную глубину, если слой однородный.

Различают следующие методы отбора нескальных грунтов для лабораторных и полузаводских испытаний: бороздковый, валовый, точечный и монолитный. При инженерно – геологических исследованиях применяют точечный - для образцов грунта с нарушенной структурой и монолитный – для образцов грунта с ненарушенной структурой и естественной влажностью. В полевом журнале разведочной выработки отмечают глубину отбора образца, а образец снабжают этикеткой, на которой указывают название объекта, вид разведочной выработки, ее номер, глубину отбора образца, метод и время отбора, название породы.

Образцы с нарушенной структурой отбираются при бурении всеми видами наконечников (кроме грунтоносов) и при проходке горных выработок на глубинах, где не отбирались монолиты (образцы ненарушенной структуры) (рисунок 5.5).


а
б

Рисунок 5.5 - Отбор нескальных грунтов для лабораторных испытаний: а – с нарушенной структурой; б – с ненарушенной структурой.


В этом случае в грунтовой лаборатории определяют гранулометрический состав грунта, естественную влажность, границы текучести и раскатывания. Для супесей и песков дополнительно определяют коэффициент фильтрации. Кроме того, при необходимости выполняют определение химического и минералогического состава грунтов.

В полевых условиях грунты с этикетками размещают в специальные ящики с ячейками или в приготовленные матерчатые мешочки.
Для отбора образцов ненарушенной структуры и естественной влажности (монолитов) на нужной глубине в стенке или на забое разведочной горной выработки оставляют участок грунта. Затем делают зачистку (убирают разрыхленный слой) и вырезают монолит в виде куба  размером  не менее 0,25 м×0,25 м×0,25 м. Обязательно обозначают верх образца. Монолит обертывают слоем марли и парафинируют для сохранения структуры и влажности. На верхнюю грань монолита поверх парафиновой оболочки прикрепляют этикетку.

Монолиты направляются в грунтовую лабораторию для изучения физико-механических и физико-химических свойств грунта: естественной влажности, пористости, границ раскатывания и текучести, скорости размокания, сжимаемости (деформации), прочности и др. свойств. Результаты исследования заносят в таблицы и строят графики, характеризующие свойства грунтов как будущих оснований сооружений.

До начала выполнения лабораторных исследований монолиты хранят во влажных опилках не более 2-х месяцев, если нет других рекомендаций.

Результаты исследования грунтов служат основанием для выбора глубины заложения, типа фундаментов и методов строительства.