16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы




4.8 Геологическая деятельность озер и болот

Озера. Водоемы на поверхности материков, не имеющие сообщения с морями и океанами, называют озерами. Они имеют углубленную центральную область, где не развивается при­брежная растительность. Озера располагаются на разных абсолютных высотах (Мертвое озеро -392 метра, озеро Тибета +5000 метров). Размеры озер - от десятых долей до десятков сотен кило­метров (озеро Байкал - 31 тыс. км2, Каспийское озеро - 395 тыс. км2). Общая площадь озер на Земле приблизительно 2,7 млн. км2 (1,8% суши). Глубина озер - от десятков сантиметров (озеро Эльтон - 80 см) до нескольких сотен метров (озеро Байкал - 1741 м). По режиму их делят на проточные, питающиеся реками и отдающими воды в другие озера или реки (Ладожское, Онежское) и бессточные, питающиеся речным стоком, но расход только на испарение (Каспий, Арал, Иссык -Куль). Режим определяет и минерализацию воды: пресные, солоноватые и соле­ные. Впадины, занятые озерами, имеют разнообразное происхождение (рисунок 4.18):

      • тектоническое - озера во впадинах тектонического происхождения (например, оз. Байкал, Ладожское, Онежское),
      • эрозионное - озера в котлованах размыва;
      • карстовое - озера в заполненных водой карстовых воронках (например, оз. Ая на Алтае и др.).
      • плотинное и запрудное – озера, образованные в результате обвалов, схода селей, запруживания рек, отсыпки дамб и т.д.


а
б
в

Рисунок 4.18 – Озера: а – Байкал; б – Ладожское; в – Ая.


Геологическая работа озер проявляется в абразии (разрушении) берегов в результате дея­тельности волн, нагоняемых ветром, переработке обломочного материала и накапливании его в виде озерного аллювия. Вдоль побережья формируются пляжи, навеваются дюны, образуются валы материала при впадении в озера рек. Дюнная часть озер заполняется глинистыми осадка­ми, на дне солевых озер отлагаются соли. Мелкие озера постепенно зарастают и могут перехо­дить в болота.

Приливные явления в озерах малы. Абразия берегов идет более интенсивно под влиянием тектонических процессов - подъемов или опусканий.  Когда уровень воды в озере резко меняет­ся на искусственно созданных водохранилищах процессы абразии наиболее активно проявляются в первые годы наполнения и частично превышают запланированное отступление береговой линии в десятки раз (например, Обское, Цимлянское и др.). Меры борьбы с абразией на берегах озер включают их закрепление, увеличение естественных пляжей или их искусст­венную отсыпку, наброску крупных ж/б элементов для уменьшения силы ударной волны и др.

Болота. Болота - это избыточно увлажненный участок суши со слоем торфа, покрытый свое­образной растительностью, различной в отдельных климатических зонах.

Торфом называют органический грунт, содержащий в своем составе 50% (по массе) и более органического вещества, представленного растительными остатками и гумусом (ГОСТ 25100 – 11).

Грунт заторфованный - песчаный или глинистый грунт, содержащий в своем составе от 3% (для песка) и от 5% (для глинистого грунта) до 50% (по массе) торфа (ГОСТ 25100 – 11).

Болотом называют участок при мощности торфа более 0,5 метров, при меньшей мощ­ности торфа участок называют заболоченными землями. Различают болота верховые и ни­зинные. Верховые болота располагаются на ровных водораздельных пространствах, питаются преимущественно за счет атмосферных осадков, торф беден минеральными веществами. Низинные болота располагаются в долинах рек, на по­бережьях озер и морей, образуются в результате зарастания озер и стариц, покрыты тра­вянистой растительностью, имеют смешанное питание: грунтовыми водами, частично речной или озерной водой, а так же дождевыми и талыми водами. Торф здесь хорошо разлагается (рисунок 4.19).

Болотные образования относят к слабым, сильно и неравномерно сжимаемым грун­там. Строительство ведут в сложных инженерно-геологических условиях. Массовое граж­данское и промышленное строительство на заболоченных территориях обычно произво­дят после их осушения, а иногда - после планировки отсыпкой или намывом глинистых, песчаных, гравийно-галечниковых или щебеночных пород. Трубы по болоту прокладыва­ют в траншеях при частичном или полном выторфовывании.



                                           а                                                                                                            б

Рисунок 4.19 – Типы болот: а – низинное; б – верховое; 1 – минеральное дно; 2 – торф; 3 – ил; 4 – заболоченный грунт; 5 – вода (стрелки показывают питание болот атмосферной водой)


Болота могут занимать очень большие площади. Так, например, Васюганские болота – самая большая система болот в мире. Площадь болот – 53 тыс. км2 (для сравнения это на более чем 10 тыс. км2 больше площади Швейцарии). Ежегодно болота увеличиваются в среднем на 8 км2. С севера на юг болото простирается на 320 км, с запада на восток – на 537 км. Возраст – около 10 тысяч лет. Занимают северную часть междуречья Оби и Иртыша, большей частью находясь на территории Томской области и частично затрагивая территории Омской и Новосибирской областей (рисунок 4.20).



Рисунок 4.20 – Васюганские болота.




Видео 4.2 – Васюганские болота называют вторыми «зелеными легкими»
планеты после бассейна реки Амазонки: https://youtu.be/ljgIezCO_x4
Видеофильм 02 мин. 08 сек.


Инженерно-геологическая оценка территории зависит от типа болота или заболочен­ной территории. Всегда требуются специальные методы исследований определения мощности торфа степени его разложения, степени зольности и агрессивности воды. Без учета особенностей строительства возможны аварийные ситуации.