16302C
Титульный экран
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ОСНОВЫ ОБЩЕЙ И ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОЛОГИИ
1.2 Планета Земля
1.3 Геологическое время и возраст горных пород
1.4 Минералы и горные породы
1.4.1 Магматические горные породы
1.4.2 Осадочные породы
1.4.3 Метаморфические горные породы
1.5 Грунтоведение
2 ЭНДОГЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ
2.2 Сейсмические явления
2.3 Глобальная тектоника Земли (тектоника плит)
3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ
3.2 Свойства подземных вод
3.3 Характеристика типов подземных вод
3.4 Виды водозаборов
4 ПРОЦЕССЫ ВНЕШНЕЙ ДИНАМИКИ ЗЕМЛИ
4.2 Процессы выветривания
4.3 Геологическая деятельность ветра
4.4 Геологическая деятельность текучих вод
4.5 Геологическая деятельность реки
4.6 Геологическая деятельность моря
4.7 Геологическая деятельность подземных вод (суффозия, кар-сты, плывуны)
4.8 Геологическая деятельность озер и болот
4.9 Ледники
4.10 Селевые потоки
4.11 Мерзлота
4.12 Гравитационные процессы на склонах и в котлованах
4.13 Лессовые породы
5 ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗЫСКАНИЯ
5.2 Инженерно-геологическая съемка
5.3 Гидрогеологическая съемка
5.4 Буровые и горнопроходческие разведочные выработки
5.4.1 Бурение скважин
5.4.2 Проходка шурфов и других разведочных выработок
5.4.3 Отбор образцов грунта для лабораторных исследований
5.5 Геофизические исследования
5.6 Инженерно-геологические и геоэкологические проблемы городов
5.7 Охрана природной среды
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Список литературы





3 ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

3.1 Общие сведения о подземных водах, водные свойства горных пород


Вода в природе имеет широкое распространение. Она содержит­ся в атмосфере, гидросфере и биосфере.

Горные породы по своему происхождению и вследствие вторичных процессов (выветривания, выщелачивания, тектонические подви­жек и др.) не являются монолитными, а содержат в себе поры, пустоты и трещины самых различных форм и размеров. Это облегчает инфильтрацию атмосферных осадков и конденсацию паров воды в коре выветривания, способствуя образованию в ней водоносных горизон­тов. Воды, нахо­дящиеся в верхней части литосферы, называют подземными. Науку о подземных водах, их происхождении, условиях залегания, законах движения, физических и химических свойствах, связях с атмосферными и поверхностными водами, называют гидрогеологией.

Подземные воды играют большую роль в жизни и хозяйственной деятельности человека. Для строителей подземные воды служат либо источником водоснабжения, или выступают как фактор, затрудняющий строительство. Особенно сложно производство земляных и строительных работ в условиях притока подземных вод, затапливающих котлованы, карьеры, и т.д. Появление подземных вод в рыхлых породах ведёт к ухудшению их физико-механических свойств. В глинистых породах насыщение водой, как правило, приводит к текучести, а в песчаных – к плывучести. В известняках, гипсах, каменной соли подземные воды вызывают растворение вещества с образованием крупных пустот.

Вода в условиях земной поверхности находится в постоянном движении. В природе происходит постоянный круговорот воды – большой, малый и внутренний.

При большом круговороте испаряющаяся с поверхности Мирового океана влага переносится на сушу, где выпадает в виде осадков, которые вновь возвращаются в океан в виде поверхностного и подземного стоков. При малом круговороте испарившаяся с поверхности океана влага выпадает в виде осадков на ту же водную поверхность. В ходе внутреннего круговорота испарившаяся с поверхности суши влага вновь выпадает на сушу в виде атмосферных осадков.

В процессе круговорота воды в природе наиболее активно возобновляются речные воды. Интенсивность водообмена подземных вод различна и зависит преимущественно от глубины их залегания. В верхней части земной коры различают зоны интенсивного (преимущественно пресные воды, расположенные до глубины 300-400 м), замедленного (солоноватые и соленые воды, располагаются до глубины 600-2000 м) и весьма замедленного водообмена (воды типа рассолов, полностью изолированы от поверхностных вод и атмосферных осадков).

Подземные воды образуются путем инфильтрации, преимущественно за счет про­сачивания в горные породы атмосферных осадков. Наряду с этим, как доказано А. Ф. Лебедевым, в образовании грунтовых вод также участвует и конденсационная вода, т. е. вода, обра­зующаяся путем конденсации водяных паров из воздуха.

Выпадающие на поверхность земной коры атмосферные осадки распределяются следующим образом: часть их испа­ряется, возвращаясь обратно в атмосферу; другая часть сте­кает по поверхности в реки и озера (поверхностный сток); тре­тья часть просачивается (инфильтрация - нисходящее движение гравитационной воды в ненасыщенных ею горных породах по порам и мелким трещинам) в толщу горных пород под действием силы тяжести и передвигается в них (подземный сток).

Испарение выпавших осадков в основном зависит от темпе­ратуры и влажности воздуха над смоченной поверхностью, от наличия и характера растительности и от плотности горных пород. Чем выше температура воздуха и чем больше сила ветра, тем больше воды будет испаряться с поверхности, тем быстрее будет просыхать эта поверхность.

Сток и просачивание зависят от условий выпадения атмосферных осадков, рельефа местности, характера горных пород и от испарения. Атмосферные осадки могут выпа­дать в виде ливней или мелких затяжных дождей. В первом случае будет преобладать сток, просачивание же будет незна­чительным. Во втором случае просачивание чаще будет весьма значительным, а сток очень мал.

При равнинном характере рельефа атмосферная влага будет или просачиваться в толщу грунтов, или испаряться; при хол­мистом или же гористом рельефе будет преобладать сток, а испарение и просачивание будут крайне незначительными.

Весьма важным фактором в распределении атмосферных осадков, выпавших на поверхность Земли, является состав и свойства пород, слагающих поверхностную толщу земной коры. Многие горные породы состоят из твердых частиц различной крупности, между которыми содержатся пустоты или поры. Общий объем и размеры этих пор и пустот в разных породах весьма различны и зависят от размера частиц и степени их уплотнения. Так, например, глины могут содержать пустот 45–55 %, а песок 27–40 %. Однако по своим размерам пустоты могут быть крупными и мелкими. Просачивание воды в толщу горных пород происходит главным образом по крупным пусто­там.

По отношению к воде горные породы характеризуются следующими показателями:

влагоемкость – способность породы вмещать и удерживать в себе воду;
водоотдача – способность насыщенных водой пород, отдавать гравитационную воду в виде свободного стока;
водопроницаемость - способность горных пород пропус­кать гравитационную воду, главным образом зависит от характера пустот и трещин в породах, характеризуется коэффициентом фильтрации kф.

В зависимости от водопроницаемости горные породы делятся на три группы: водопроницаемые – галька, гравий, песок, трещиноватые горные породы (kф > 1 м/сут); полупроницаемые – лёсс, супеси, легкие суглинки, неко­торые сильнопористые песчаники и известняки (kф = 1…0,001 м/сут);  водонепроницаемые, или водоупорные – глины, тяжелые суглинки, плотные не трещиноватые горные породы (kф < 0,001 м/сут).