16001C
Титульный экран
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
2.2. Оценка качества стиральных машин
2.3. Электрооборудование стиральных машин
2.4. Принципы работы электроприводов стиральных машин
2.4.2. Двухдвигательный электропривод стиральной машины с центрифугой
2.5. Стиральная машина СМА-4ФБ «Вятка – автомат-12»
3. ХОЛОДИЛЬНИКИ
3.2. Электрооборудование холодильников
3.4. Периферийные устройства типа «Закройте холодильник»
4. ПЫЛЕСОСЫ
4.1. Исторические сведения
4.2. Классификация пылесосов
4.3. Устройство пылесосов
4.3.2. Электропылесос вихревого типа
4.3.3. Электрополотеры
4.4. Двигатели электропылесосов
4.5. Фильтры радиопомех
4.6. Регулирование частоты вращения коллекторного электродвигателя
4.7. Принципы выбора пылесоса
5. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ
5.1. Структура микроволновой печи
5.3. Диссектор
5.4. Вращающийся диск (поддон)
5.5. Ввод волновода
5.6. Устройство дверцы микроволновой печи
5.7. Электрооборудование микроволновой печи
5.8. Магнетрон
5.8.2. Конструкция магнетрона микроволновой печи
5.8.3. Принцип работы магнетрона
6. УСТРОЙСТВА МИКРОКЛИМАТА
6.2. Классификация устройств микроклимата
6.3. Примеры выполнения устройств микроклимата
6.3.2. Комбинированный регулятор температуры
6.3.3. Универсальный терморегулятор для теплиц
6.3.4. Автомат управления вентиляцией в помещении
6.3.5. Регулятор влажности
6.3.6. Теплогенератор типа ТГ
6.4. Тепловое оборудование служебных помещений и офисов
6.4.2. Инфракрасные обогреватели
6.4.3. Воздушные тепловые завесы
6.5. Кондиционеры
6.5.1. Исторические сведения
6.5.2. Устройство и принцип действия кондиционеров
6.5.3. Виды кондиционеров
6.5.4. Принцип работы кондиционера
6.5.5. Электрооборудование кондиционеров и тепловентиляторов
6.6. Аэроионизаторы
6.6.1. Электрооборудование аэроионификационной электроэфлювиальной аппаратуры
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
7.2. Кодовые замки
7.2.2. Кодовый замок-звонок
7.3. Блокиратор системы искрового зажигания двигателя автомобиля
7.4. Охранная сигнализация
7.4.2. Устройство контроля отдаленных объектов
7.4.3. Фотореле на инфракрасных лучах
7.4.4. Схема «Нет ли «жучка» в квартире?»
8. ПОДВИЖНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
8.2. Назначение и классификация сетей подвижной связи
8.3. Архитектура сотовой связи
8.3.1. Подвижная станция. Сотовый телефон
8.4. Особенности организации сотовой связи
8.4.2. Полосы частот сотовой связи некоторых фирм
8.4.3. Роуминг
8.4.4. Использование сотового телефона в автомобиле
8.4.5. Рекомендации по выбору сотового телефона
8.5. Антенны, используемые в подвижной телефонной связи
8.5.1. Дальность связи
8.5.5. Расчет антенны «Двойной квадрат»
8.6. Влияние работы сотового телефона на здоровье пользователя
8.7. Преимущества сотовой связи
9. СВЕТОВЫЕ РЕКЛАМНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.1. Этапы разработки устройств световой рекламы
9.2. Технические средства изготовления световой рекламы
9.3. Световые рекламные устройства
9.3.2. Переключатель световых гирлянд
9.3.3. Работа электронного светофора
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ МИКРОСХЕМ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




9.2 Технические средства изготовления световой рекламы


В ассортименте изготовителей светодинамической рекламы не слишком широкий выбор источников света: дюра-лайт, бэлт-лайт, клип-лайт, неон.

Дюра-лайт состоит из двух слоев. Внутренний слой состоит из различных групп лампочек, соединенных между собой проводом, а наружный слой – это цветная трубка из сверхпрочного полимера. Трубка достаточно гибкая и прочная для того чтобы гнуться в любом направлении без поломки. Пластик способен воспринимать нагрузку (каждые 2,5 кв.см выдерживают давление в 100 Па). Дюра-лайт водостойкий и выдерживает температуру –40°С до +80°С. Обычно имеется в наличии 9 различных цветов: красный, зеленый, желтый, голубой, пурпурный, оранжевый, розовый, белый, желтовато-зеленый. Особенность каждого цвета – защитный фильтр, согласованный с международными стандартами.

Минидюра-лайт имеет такие же свойства, как и обычный дюра-лайт, но с меньшим диаметром трубки. Он специально разработан для установки в небольших пространствах. Идеален для острых углов и компактного монтажа.

Клип-лайт – выгодная осветительная система, так как использует низкое напряжение, экономична и легка в использовании. Светящиеся нити устойчивы при низких температурах, под дождем или снегом. Они идеальны для использования на открытом воздухе, особенно для оформления деревьев и растений. Клип-лайт – это конструкция, подходящая для творчества и скульптура новаторских планов
Бэлт-лайт обычно используется для освещения на открытом пространстве, он прост по структуре и легок в установке. Яркость и водонепроницаемость – это свойства, которые подходят для высоких зданий, площадей, улиц, увеселительных площадок стадионов и других наружных декораций.

НЭТ-Сети.  Любые идеи и фантазии в оформлении можно реализовать с помощью светящихся сетей. Их дизайн идеален для оформления витрин, зданий или любых трехмерных объектов. Они идеальны для длительного использования, так как минимальный срок службы электрической лампочки составляет 25000 часов. К одному контроллеру можно подключить до четырех частей НЭТ. Сети постоянного свечения работают постоянно, а сети переменного свечения вызывают мерцающий эффект с помощью контроллера. Провод бывает черным, белым и зеленым, а лампочки прозрачными или разноцветными.

Бэлт-лайт и дюра-лайт – самые традиционные и распространенные источники света. Они относительно дешевы, но имеют целый ряд недостатков:

Низкая наработка на отказ. Частое «перегорание» ламп. При этом даже несколько перегоревших из десятков работающих ламп в гирлянде заметно портят впечатление от рекламы – требуется частая замена ламп.
Большое энергопотребление. Ощутимые затраты на оплату электроэнергии.
Большое тепловыделение. Каждая лампа выделяет не менее 10 Вт тепла, что ограничивает возможность увеличения яркости в объемных коробах и буквах.

Сложность в получении чистых цветовых тонов. Это связано с тем, что спектр излучения нити накаливания смещен в красную сторону, что делает проблематичным получение ярких и чистых цветов в верхней, ближе к синей, части видимого спектра.

Неоновая подсветка – хорошее решение для наружной световой рекламы – ярко, надежно, красиво, чистые цвета. Однако существует проблема в создании светодинамических эффектов. Режим простого включения-выключения требует наличия «своего» трансформатора на каждый канал управления. Это достаточно дорогой прибор и в случае сложных свето- и цветодинамических композиций цена системы управления заметно возрастает. Плавное управление яркостью свечения неона – пока довольно редкое явление.

Новым направлением в световой рекламе сегодня становится применение полупроводниковых источников света – сверх - и гиперярких светодиодов.

В настоящее время такие светодиоды производятся целым рядом отечественных и зарубежных фирм-производителей.
Для светодиодов характерно очень малое выделение тепла, низкое напряжение питания (единицы вольт) и малые токи потребления. Выпускаются светодиоды:

  1. красного свечения – 625 нм;  желтого свечения – 590 нм;  синего свечения – 470 нм;  зеленого свечения – 525 нм;  сине-зеленого свечения – 507 нм;  белого свечения. Яркость свечения светодиодов достигает 20 кд при угле излучения 10° и до 1,5 кд при 60°.

Уникальные свойства светодиодов делают их вполне конкурентоспособными с традиционными источниками излучения света, а в целом ряде применений они далеко превосходят их по своим возможностям, особенно там, где требуется создание сложных свето- и цветодинамических композиций.

Пускозащитные устройства ПУ предназначены для плавного включения ламп накаливания (особенно галогенных) с целью уменьшения ударных бросков пусковых токов на холодной нити накала. Эти приборы также обеспечивают возможность ограничения напряжения на обслуживаемой нагрузке  примерно на 10% от уровня напряжения сети.

Приборы фазовой задержки ФЗ выполняют функции защитного отключения при эксплуатации металлогалогенных ламп. Эти устройства обеспечивают временную задержку между повторными зажиганиями обслуживаемых светильников, а также исключают их работу при пониженном напряжении электросети.

Маломощные контроллеры типа КРОСС обеспечивают управление переключением небольших фрагментов одноканальных и двухканальных световых шнуров.

Готовые профессиональные контроллеры переключения гирлянд имеют многочисленные модификации. Так, приборы ПГ1 – обеспечивают различные алгоритмы прерывания свечения нагрузок, составленных из ламп накаливания (в том числе ДЮРАЛАЙТ), ПИ1 – управляют светотехническими устройствами, схема включения которых содержит индуктивную нагрузку (неон), ПГ2 – могут плавно изменять яркость свечения, а также позволяют реализовывать алгоритмы, увеличивающие эксплуатационный ресурс ламп накаливания, ПИ2 – плавно изменяют яркость свечения светотехнических устройств, схема включения которых содержит индуктивную составляющую (низковольтные галогенные лампы, включенные через трансформатор). Кроме того изготавливаются контроллеры ПГ31, ПИ31 и ПГ32, которые в отличие от ПГ1, ПИ1 и ПГ2 имеют более удобное управление переключением режимов работы. Для защиты выходных цепей любого из готовых контроллеров предлагаются специальные предохранительные блоки типа ПР, построенные на базе плавких вставок.