16001C
Титульный экран
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
2.2. Оценка качества стиральных машин
2.3. Электрооборудование стиральных машин
2.4. Принципы работы электроприводов стиральных машин
2.4.2. Двухдвигательный электропривод стиральной машины с центрифугой
2.5. Стиральная машина СМА-4ФБ «Вятка – автомат-12»
3. ХОЛОДИЛЬНИКИ
3.2. Электрооборудование холодильников
3.4. Периферийные устройства типа «Закройте холодильник»
4. ПЫЛЕСОСЫ
4.1. Исторические сведения
4.2. Классификация пылесосов
4.3. Устройство пылесосов
4.3.2. Электропылесос вихревого типа
4.3.3. Электрополотеры
4.4. Двигатели электропылесосов
4.5. Фильтры радиопомех
4.6. Регулирование частоты вращения коллекторного электродвигателя
4.7. Принципы выбора пылесоса
5. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ
5.1. Структура микроволновой печи
5.3. Диссектор
5.4. Вращающийся диск (поддон)
5.5. Ввод волновода
5.6. Устройство дверцы микроволновой печи
5.7. Электрооборудование микроволновой печи
5.8. Магнетрон
5.8.2. Конструкция магнетрона микроволновой печи
5.8.3. Принцип работы магнетрона
6. УСТРОЙСТВА МИКРОКЛИМАТА
6.2. Классификация устройств микроклимата
6.3. Примеры выполнения устройств микроклимата
6.3.2. Комбинированный регулятор температуры
6.3.3. Универсальный терморегулятор для теплиц
6.3.4. Автомат управления вентиляцией в помещении
6.3.5. Регулятор влажности
6.3.6. Теплогенератор типа ТГ
6.4. Тепловое оборудование служебных помещений и офисов
6.4.2. Инфракрасные обогреватели
6.4.3. Воздушные тепловые завесы
6.5. Кондиционеры
6.5.1. Исторические сведения
6.5.2. Устройство и принцип действия кондиционеров
6.5.3. Виды кондиционеров
6.5.4. Принцип работы кондиционера
6.5.5. Электрооборудование кондиционеров и тепловентиляторов
6.6. Аэроионизаторы
6.6.1. Электрооборудование аэроионификационной электроэфлювиальной аппаратуры
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
7.2. Кодовые замки
7.2.2. Кодовый замок-звонок
7.3. Блокиратор системы искрового зажигания двигателя автомобиля
7.4. Охранная сигнализация
7.4.2. Устройство контроля отдаленных объектов
7.4.3. Фотореле на инфракрасных лучах
7.4.4. Схема «Нет ли «жучка» в квартире?»
8. ПОДВИЖНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
8.2. Назначение и классификация сетей подвижной связи
8.3. Архитектура сотовой связи
8.3.1. Подвижная станция. Сотовый телефон
8.4. Особенности организации сотовой связи
8.4.2. Полосы частот сотовой связи некоторых фирм
8.4.3. Роуминг
8.4.4. Использование сотового телефона в автомобиле
8.4.5. Рекомендации по выбору сотового телефона
8.5. Антенны, используемые в подвижной телефонной связи
8.5.1. Дальность связи
8.5.5. Расчет антенны «Двойной квадрат»
8.6. Влияние работы сотового телефона на здоровье пользователя
8.7. Преимущества сотовой связи
9. СВЕТОВЫЕ РЕКЛАМНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.1. Этапы разработки устройств световой рекламы
9.2. Технические средства изготовления световой рекламы
9.3. Световые рекламные устройства
9.3.2. Переключатель световых гирлянд
9.3.3. Работа электронного светофора
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ МИКРОСХЕМ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




6.5.2 Устройство и принцип действия кондиционеров


Единственный бытовой прибор, с которым корректно сравнивать кондиционер – это холодильник. Только морозит последний свою утробу, а тепло сбрасывает в окружающее пространство, в этом можно убедиться поднеся руку сзади холодильника. Примерно так же действует и кондиционер, только охлаждает он помещение, а излишки тепла отводит на улицу. Если же требуется прогреть помещение, то наоборот – кондиционер берет тепло с улицы и несет его в дом.

Каким же образом кондиционер переносит тепло с холодной улицы в прогретую комнату? Законы физики здесь не нарушаются – кондиционер способен вытворять подобные фокусы благодаря двум законам природы. Во-первых, при испарении жидкость поглощает тепло. Для того чтобы убедиться в справедливости этого утверждения, достаточно капнуть на руку бензином, спиртом или ацетоном. Вы тут же почувствуете холод. И, наоборот, при конденсации пара выделяется тепло. Осталось только сделать так, чтобы жидкость закипала при низкой температуре, поглощая тепло, а конденсировалась при высокой. Чтобы добиться такого эффекта, нужно просто изменять давление. Убедиться в справедливости этого утверждения можно забравшись высоко в горы. Из-за низкого давления там мяса не сваришь - вода кипит уже при 70-75 °С.

В сплит-системе роль «гор» выполняет компрессор, который создает разряжение, заставляющее фреон двигаться по замкнутому кругу, испаряясь во внутреннем блоке и снова превращаясь в жидкость во внешнем. Если же помещение необходимо не охлаждать, а греть, блоки меняются ролями.

Примерно так же работает и оконный кондиционер, только все его агрегаты размещены в одном корпусе, часть которого выглядывает на улицу. А вот мобильный моноблок, полностью находящийся в помещении, сбрасывает тепло через гофрированный шланг, который выводят в форточку, приоткрытое окно или дверь.

Но иногда встречаются так называемые кондиционеры испарительного типа, которые более грамотно называть кулерами. Строго говоря, это вообще не кондиционеры, поскольку в них нет ни компрессора, ни теплобменников, ни хладагента. Понижение температуры в таких устройствах обеспечивается за счет испарения воды (это все равно, что помахать в комнате мокрым полотенцем). Достичь за счет этого долговременного эффекта в условиях достаточно влажного климата нереально. Уже через пару часов влажность в охлаждаемом помещении достигнет 90-95 %, и температура снова поползет вверх. А, как известно, при высокой влажности жара переносится еще тяжелее.

Безусловно, главная задача кондиционера – охлаждение воздуха. Ряд фирм до сих пор выпускает простейшие модели, которые ничего более и не умеют. Однако современные сплит-системы позволяют выполнять и другие задачи.

Многие современные кондиционеры умеют греть. Однако врубать сплит-систему или оконник на тепло в тридцатиградусный мороз все же не рекомендуется. Во-первых, толку от кондиционера в такой мороз мало. При минус тридцати он едва выдает 40 % от своей  номинальной мощности. Во-вторых, при низких температурах масло в картере компрессора густеет и теряет свои свойства, а потому износ компрессора в момент каждого «холодного пуска» сравним с амортизацией за несколько дней работы.

Конечно, можно слегка подогреть масло с помощью электронагревателя, но и это не снимает проблемы целиком и полностью.

А вот весной и осенью, когда температура воздуха колеблется между  –5 и +10 °С, на 1 кВт электроэнергии конвекторов, масляных радиаторов и тепловентиляторов современная сплит-система выдает около 3 кВт тепла. Законы физики здесь не нарушаются, так как электроэнергия идет не на выработку тепла, а на его перенос из одного места в другое, и благодаря мощному вентилятору внутреннего блока теплый воздух не задерживается под потолком, а потому эффективность такого обогрева очень высока.

Но если вам непременно хочется погреться у кондиционера в зимнюю стужу, можно приобрести модель с электрическим подогревом. Зимой она будет работать как обыкновенная тепловая пушка, а потому компрессор не пострадает.

Помимо охлаждения и обогрева, современный кондиционер способен решить и еще одну задачу – осушение воздуха. Это особенно актуально летом, когда перед дождем начинает «парить» и, только уменьшив влажность, можно вздохнуть полной грудью. А вот поддерживать ее на заданном уровне кондиционер не умеет, правда в быту это от него и не требуется. Такие задачи возникают при кондиционировании АТС, теле- и радиостанций, компьютерных залов и других помещений, насыщенных сложной электроникой, и решаются с помощью специального оборудования.

Ну и, наконец, четвертая функция кондиционера – очистка воздуха. Большинство современных кондиционеров имеют только один фильтр, защищающий наши легкие и теплообменник внутреннего блока от пыли, тополиного пуха и прочего взвешенного в воздухе мусора. Время от времени воздушный фильтр моют в теплой воде или чистят с помощью пылесоса. В качестве опции, а у ряда марок и в стандартной комплектации имеются фильтры тонкой очистки, способные улавливать частицы величиной до сотой доли микрона: мельчайшую пыль, пыльцу растений, запахи, сигаретный дым. Срок службы подобных фильтров (они восстановлению не подлежат) сильно зависит от загрязненности воздуха, но в условиях города редко превышает 3-4 месяца.