16001C
Титульный экран
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
2.2. Оценка качества стиральных машин
2.3. Электрооборудование стиральных машин
2.4. Принципы работы электроприводов стиральных машин
2.4.2. Двухдвигательный электропривод стиральной машины с центрифугой
2.5. Стиральная машина СМА-4ФБ «Вятка – автомат-12»
3. ХОЛОДИЛЬНИКИ
3.2. Электрооборудование холодильников
3.4. Периферийные устройства типа «Закройте холодильник»
4. ПЫЛЕСОСЫ
4.1. Исторические сведения
4.2. Классификация пылесосов
4.3. Устройство пылесосов
4.3.2. Электропылесос вихревого типа
4.3.3. Электрополотеры
4.4. Двигатели электропылесосов
4.5. Фильтры радиопомех
4.6. Регулирование частоты вращения коллекторного электродвигателя
4.7. Принципы выбора пылесоса
5. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ
5.1. Структура микроволновой печи
5.3. Диссектор
5.4. Вращающийся диск (поддон)
5.5. Ввод волновода
5.6. Устройство дверцы микроволновой печи
5.7. Электрооборудование микроволновой печи
5.8. Магнетрон
5.8.2. Конструкция магнетрона микроволновой печи
5.8.3. Принцип работы магнетрона
6. УСТРОЙСТВА МИКРОКЛИМАТА
6.2. Классификация устройств микроклимата
6.3. Примеры выполнения устройств микроклимата
6.3.2. Комбинированный регулятор температуры
6.3.3. Универсальный терморегулятор для теплиц
6.3.4. Автомат управления вентиляцией в помещении
6.3.5. Регулятор влажности
6.3.6. Теплогенератор типа ТГ
6.4. Тепловое оборудование служебных помещений и офисов
6.4.2. Инфракрасные обогреватели
6.4.3. Воздушные тепловые завесы
6.5. Кондиционеры
6.5.1. Исторические сведения
6.5.2. Устройство и принцип действия кондиционеров
6.5.3. Виды кондиционеров
6.5.4. Принцип работы кондиционера
6.5.5. Электрооборудование кондиционеров и тепловентиляторов
6.6. Аэроионизаторы
6.6.1. Электрооборудование аэроионификационной электроэфлювиальной аппаратуры
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
7.2. Кодовые замки
7.2.2. Кодовый замок-звонок
7.3. Блокиратор системы искрового зажигания двигателя автомобиля
7.4. Охранная сигнализация
7.4.2. Устройство контроля отдаленных объектов
7.4.3. Фотореле на инфракрасных лучах
7.4.4. Схема «Нет ли «жучка» в квартире?»
8. ПОДВИЖНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
8.2. Назначение и классификация сетей подвижной связи
8.3. Архитектура сотовой связи
8.3.1. Подвижная станция. Сотовый телефон
8.4. Особенности организации сотовой связи
8.4.2. Полосы частот сотовой связи некоторых фирм
8.4.3. Роуминг
8.4.4. Использование сотового телефона в автомобиле
8.4.5. Рекомендации по выбору сотового телефона
8.5. Антенны, используемые в подвижной телефонной связи
8.5.1. Дальность связи
8.5.5. Расчет антенны «Двойной квадрат»
8.6. Влияние работы сотового телефона на здоровье пользователя
8.7. Преимущества сотовой связи
9. СВЕТОВЫЕ РЕКЛАМНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.1. Этапы разработки устройств световой рекламы
9.2. Технические средства изготовления световой рекламы
9.3. Световые рекламные устройства
9.3.2. Переключатель световых гирлянд
9.3.3. Работа электронного светофора
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ МИКРОСХЕМ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




8.4.5 Рекомендации по выбору сотового телефона


Особенности выбора сотового телефона

Наиболее важным моментом при подключении к тому или иному оператору является выбор сотового телефона. Это не выбор какой-то конкретной модели, а выбор аппарата с заранее запрограммированными свойствами, которые в дальнейшем могут доставить своему пользователю значительные неудобства. Некоторые операторы сотовой связи применяют блокировку сотовых телефонов, продаваемых по отдельным тарифным планам. Блокировка может называться SP-Lock или SIM-Lock. Смысл ее заключается в том, что пользователь может использовать только SIM-карту  данного оператора, и телефон не будет работать с SIM-картами других операторов. С одной стороны, вроде бы ничего страшного в этом нет. Но возьмем такой случай. Вы уехали на длительный отдых или в длительную командировку. Пользоваться роумингом очень накладно. Можно было бы подключиться у местного оператора, что обошлось бы в небольшую сумму и свелось, в конечном счете, к временной замене SIM-карты на SIM-карту нового оператора. Но телефон этого сделать не позволит. Он заблокирован или, по устоявшейся терминологии «залочен». Например, если внимательно прочесть договор на подключение по любому тарифу оператора «Би-Лайн GSM», то в нем есть небольшая сноска, на которой в салонах сотовой связи внимание не акцентируют: «Проинформирован о том, что радиотелефон с функцией SIM-Lock работает исключительно с SIM-картами Би-Лайн». Залоченные телефоны обычно имеют и более низкую цену.

Лучше иметь незалоченный GSM-телефон – у вас всегда будет свобода выбора оператора. Проверить, залочен ваш телефон или нет, несложно. Для этого в него поочередно вставляют SIM-карты разных операторов. Если телефон будет работать с разными SIM-картами, тогда все в порядке – телефон незалоченный (или уже раззалоченный). Телефоны можно разлочить у специалистов. Найти их можно на любой доске объявлений по сотовой связи, многие предлагают такие услуги на крупных радиорынках. При этом существует риск порчи телефона в случае низкой квалификации специалиста. В любом случае после такой операции телефон обслуживаться по гарантии не будет.

Что касается выбора той или иной модели сотового телефона, то принимать решение необходимо исходя из своих запросов.

Какими основными критериями следует руководствоваться, выбирая аппарат? Приведем их по порядку:

1. Что вы хотите получить от этого аппарата.
2. Его вес и размеры.
3. Время непрерывной работы телефона от полностью заряженной аккумуляторной батареи.
4. Функциональные дополнительные возможности.
5. Дальность приема.
6. Возможность работы с другими операторами.
7. Выходная мощность.
8. Наличие гнезда для подключения внешней антенны.


Итак, задумавшись над выбором аппарата, решите, чего вы от него хотите. Если это только телефонные переговоры, возможность приема и передачи SMS, то такие возможности обеспечивают любые сотовые телефоны, которые имеются в продаже. Более того, большинство простых моделей обеспечивают просмотр Web-страниц с различной информацией с использованием WAP-протокола. Благодаря протоколу, дисплей сотового телефона можно использовать в качестве браузера при просмотре упрощенных интернет-страниц, создаваемых специально для просмотра их на дисплеях мобильных устройств сотовой связи.

Если же вы бизнесмен, часто пользуетесь ноутбуком и при этом желаете иметь скоростной доступ в Интернет, то при выборе аппарата обратите внимание на то, чтобы он мог работать в сетях 4G. Благодаря ему, скорость обмена данными может составлять более 1 Гбит/с. А чтобы не носить с собой кабель для подключения сотового телефона к ноутбуку, неплохо, чтобы телефон имел инфракрасный порт, устройство Bluetooth или Wi-fi для беспроводного подключения. Кроме того, в ряде случаев, удобно использовать usb-модемы.

Вес и габариты – это те характеристики, о сути которых пользователь начинает задумываться, только проносив в кармане или на поясе свой сотовый телефон несколько месяцев. Поэтому этим характеристикам также следует уделить пристальное внимание: телефон должен быть легким (лучше, если легче 90 г.) и в меру небольшим – настолько, насколько удобно им пользоваться при малых габаритах. При этом важно учитывать и продолжительность работы телефона в режиме разговора. Как правило, чем меньше телефон, тем меньше его аккумуляторная батарея и, соответственно, ее емкость и время работы в режиме разговора. Поэтому следует по возможности приобрести мобильный телефон, комплектуемый литий-ионной батареей, которая при малом размере и весе обеспечивает большее по сравнению с никель-металлогидридными батареями время разговора.

В современных сотовых телефонах используются два типа аккумуляторных батарей – никель-металлогидридные и литий-ионные. Первые – в более дешевых моделях сотовых телефонов, вторые – в более дорогих. Рекомендуется остановить свой выбор на сотовом телефоне, который стандартно комплектуется литий-ионной аккумуляторной батареей, - вы автоматически снимите некоторые проблемы, связанные с использованием никель-металлогидридных батарей, и получите аппарат с очень легкой аккумуляторной батареей высокой емкости. Время работы в режиме ожидания у большинства телефонов примерно одинаковое, а вот время работы в режиме разговора существенно разнится. Оно может составлять от 2,5 до 11 (!) часов, и при этом разница в весе сотовых телефонов будет незначительной.

Необходимо отметить, что время работы в режиме разговора – параметр относительный. Выше уже упоминалось, что выходная мощность передающего устройства трубки регулируется автоматически: чем дальше абонент от базовой станции, тем она выше. А передатчик – главная нагрузка аккумуляторной батареи, и чем выше излучаемая им мощность, тем меньше «живет» батарея. Что касается того, принимать в расчет или нет наличие дополнительных возможностей, то в данном вопросе хозяин – барин. Из дополнительных возможностей очень полезным является пыле- и влагозащищенное исполнение корпуса телефона. Другими возможностями, которые следует учитывать, являются громкость вызывного сигнала, наличие полифонического (многоголосого) звукового сигнала, позволяющего качественно воспроизводить музыку при поступлении вызова, наличие на лицевой панели дополнительной камеры для видеоконференций, сенсорный (чувствительный к нажатию) экран, наличие встроенного модуля беспроводной связи Wi-Fi и bluetooth, возможность принимать электронную почту.