16001C
Титульный экран
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
2.2. Оценка качества стиральных машин
2.3. Электрооборудование стиральных машин
2.4. Принципы работы электроприводов стиральных машин
2.4.2. Двухдвигательный электропривод стиральной машины с центрифугой
2.5. Стиральная машина СМА-4ФБ «Вятка – автомат-12»
3. ХОЛОДИЛЬНИКИ
3.2. Электрооборудование холодильников
3.4. Периферийные устройства типа «Закройте холодильник»
4. ПЫЛЕСОСЫ
4.1. Исторические сведения
4.2. Классификация пылесосов
4.3. Устройство пылесосов
4.3.2. Электропылесос вихревого типа
4.3.3. Электрополотеры
4.4. Двигатели электропылесосов
4.5. Фильтры радиопомех
4.6. Регулирование частоты вращения коллекторного электродвигателя
4.7. Принципы выбора пылесоса
5. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ
5.1. Структура микроволновой печи
5.3. Диссектор
5.4. Вращающийся диск (поддон)
5.5. Ввод волновода
5.6. Устройство дверцы микроволновой печи
5.7. Электрооборудование микроволновой печи
5.8. Магнетрон
5.8.2. Конструкция магнетрона микроволновой печи
5.8.3. Принцип работы магнетрона
6. УСТРОЙСТВА МИКРОКЛИМАТА
6.2. Классификация устройств микроклимата
6.3. Примеры выполнения устройств микроклимата
6.3.2. Комбинированный регулятор температуры
6.3.3. Универсальный терморегулятор для теплиц
6.3.4. Автомат управления вентиляцией в помещении
6.3.5. Регулятор влажности
6.3.6. Теплогенератор типа ТГ
6.4. Тепловое оборудование служебных помещений и офисов
6.4.2. Инфракрасные обогреватели
6.4.3. Воздушные тепловые завесы
6.5. Кондиционеры
6.5.1. Исторические сведения
6.5.2. Устройство и принцип действия кондиционеров
6.5.3. Виды кондиционеров
6.5.4. Принцип работы кондиционера
6.5.5. Электрооборудование кондиционеров и тепловентиляторов
6.6. Аэроионизаторы
6.6.1. Электрооборудование аэроионификационной электроэфлювиальной аппаратуры
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
7.2. Кодовые замки
7.2.2. Кодовый замок-звонок
7.3. Блокиратор системы искрового зажигания двигателя автомобиля
7.4. Охранная сигнализация
7.4.2. Устройство контроля отдаленных объектов
7.4.3. Фотореле на инфракрасных лучах
7.4.4. Схема «Нет ли «жучка» в квартире?»
8. ПОДВИЖНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
8.2. Назначение и классификация сетей подвижной связи
8.3. Архитектура сотовой связи
8.3.1. Подвижная станция. Сотовый телефон
8.4. Особенности организации сотовой связи
8.4.2. Полосы частот сотовой связи некоторых фирм
8.4.3. Роуминг
8.4.4. Использование сотового телефона в автомобиле
8.4.5. Рекомендации по выбору сотового телефона
8.5. Антенны, используемые в подвижной телефонной связи
8.5.1. Дальность связи
8.5.5. Расчет антенны «Двойной квадрат»
8.6. Влияние работы сотового телефона на здоровье пользователя
8.7. Преимущества сотовой связи
9. СВЕТОВЫЕ РЕКЛАМНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.1. Этапы разработки устройств световой рекламы
9.2. Технические средства изготовления световой рекламы
9.3. Световые рекламные устройства
9.3.2. Переключатель световых гирлянд
9.3.3. Работа электронного светофора
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ МИКРОСХЕМ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




7.2.2 Кодовый замок-звонок


Серьезным препятствием для непрошенных «гостей» при попытке проникнуть в вашу квартиру может стать электронный кодовый замок. Его устанавливают на двери подобно привычному механическому. У описываемого варианта кодового замка отсутствует традиционное кнопочное поле.

Код замка набирают одной кнопкой — последовательным нажатием и отпусканием. Она одновременно выполняет функцию кнопки дверного звонка, причем на время набора кода звонок отключается. При этом электронный блок замка формирует состоящее из нулей и единиц восьмиразрядное двоичное слово. Введению единицы соответствует замыкание контактов кнопки в течение 1...2 секунды, а нуля - менее 1 секунды.

При первом нажатии на кнопку в квартире раздается звуковой сигнал звонка, а после ее отпускания устройство блокирует подачу сигнала на 3 секунды. За это время необходимо приступить к набору кода. Если период между нажатиями не превышает 3 секунды, то набор кода происходит без включения сигнала звонка, так как каждое очередное размыкание контактов кнопки продляет блокировку на 2 секунды.

После набора кода необходимо еще раз нажать на кнопку и удерживать ее в этом состоянии. Если код набран верно, через 2 секунды. срабатывает электромагнит замка, и он откроется.

Необходимо помнить, что при наборе кода кнопку нельзя удерживать нажатой более 2 секунд, иначе замок окажется блокированным в течение 20 секунд, и не будет реагировать на дальнейшие нажатия. Подобная мера существенно повышает секретность замка.

При замыкании контактов кнопки SB1 (см. схему рис.7.3) генератор, выполненный на DD1.3, DD1.4 через триггер Шмитта DD2.4 запускается и начинает вырабатывать прямоугольные импульсы частотой 1 кГц.

Выходные импульсы этого генератора подсчитывает счетчик DD3, на основе которого выполнен делитель частоты (коэффициент деления с выхода Q1 равен 6, а с выхода Q4 - 12).



Рисунок 7.3 Электронный кодовый замок-звонок


B начальный момент, когда на кнопку звонка нажали первый раз, на нижний по схеме вход триггера Шмитта DD2.3 с инверсного выхода одновибратора DD4.2 поступает напряжение высокого уровня. В результате этого импульсы с генератора DD2.4 проходят на вход транзисторного ключа VT1, нагрузкой которого служит телефон BF1. Тональность сигнала определяет частота генерато­ра на триггере Шмитта DD2.4.
При размыкании контактов кнопки SB1 выходной уровень триггера Шмитта DD2.2 изменяется с низкого на высокий. Положительный перепад напряжения запускает одновибратор DD4.2, и на его инверсном выходе уровень изменяется с высокого на низкий. Длительность формируемого импульса низкого уровня устанавливается равной 3 секунды выбором параметров цепи C6R11. Поэтому сигнал генератора с триггера DD2.4 в течение 3 секунд не поступает на базу транзистора VT1 – звонок блокирован. Переключателем SA1 можно отключить блокировку. Для этого его необходимо установить в нижнее по схеме положение.

На одновибраторе DD4.1 выполнено устройство двадцатисёкундной блокировки набора кода замка. Как только длительность нажатия на кнопку SBl  превысит 2 секунды, отрицательный перепад напряжения с выхода Q1 счетчика DD3 запустит одновибратор DD4.1.

Выходной импульс низкого уровня с инверсного выхода Q1 одновибратора DD4.1 обнулит содержимое регистров DD5, DD6 (см. рис.7.3 б). Длительность импульса устанавливают равной 20 секундам подбором параметров цепи C5R10. В течение этого времени запись кода в регистры не происходит.

Триггеры Шмитта DD2.1, DD2.2 подавляют импульсы «дребезга» контактов кнопки SB1, а также формируют сигналы, управляющие работой электронного блока.

На элементах DD1.1 и DD1.2 (см. рис.7.4) выполнен генератор прямоугольных импульсов частотой 10 кГц. Генератор запускается лишь в том случае, если на верхний по схеме вход элемента DD1.1 также будет подано напряжение высокого уровня. Для этого необходимо после набора кодового слова еще раз нажать на кнопку SB1 и удерживать ее нажатой. Через 2 секунд на выходе Q1 счётчика DD3 устанавливается напряжение высокого уровня.


Рисунок 7.4 Электронный кодовый замок-звонок



Импульсы генератора, усиленные транзистором VT3, используются для управления работой тринистора VS1. При открывании тиристора срабатывает электромагнит Y1 привода защелки – замок открывается.

Система блокировки выполнена на микросхеме DD4. На одновибраторе DD4.2 собрано устройство трехсекундной блокировки звукового сигнала звонка.

В зависимости от длительности нажатия на кнопку SB1 на выходе Q1 счетчика DD3 устанавливается напряжение либо нулевого, либо единичного уровня. Каждое очередное замыкание контактов кнопки обнуляет счетчик: импульс обнуления формирует дифференцирующая цепь C4R9.

На триггерах микросхем DD5, DD6 (см. рис. 7.4) выполнен сдвиговый регистр, который служит для формирования и хранения кодового слова, набираемого кнопкой SB1. Если оно соответствует слову, установленному шифратором SA2-SA9 то на все входы элемента совпадения DD7 поступает напряжение единичного уровня. На выходе этого элемента устанавливается напряжение нулевого уровня, которое закрывает транзистор VT2, и на верхний по схеме вход элемента DD1.2 поступает напряжение высокого уровня с коллектора транзистора, светодиод HL1 гаснет.