16001C
Титульный экран
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
2.2. Оценка качества стиральных машин
2.3. Электрооборудование стиральных машин
2.4. Принципы работы электроприводов стиральных машин
2.4.2. Двухдвигательный электропривод стиральной машины с центрифугой
2.5. Стиральная машина СМА-4ФБ «Вятка – автомат-12»
3. ХОЛОДИЛЬНИКИ
3.2. Электрооборудование холодильников
3.4. Периферийные устройства типа «Закройте холодильник»
4. ПЫЛЕСОСЫ
4.1. Исторические сведения
4.2. Классификация пылесосов
4.3. Устройство пылесосов
4.3.2. Электропылесос вихревого типа
4.3.3. Электрополотеры
4.4. Двигатели электропылесосов
4.5. Фильтры радиопомех
4.6. Регулирование частоты вращения коллекторного электродвигателя
4.7. Принципы выбора пылесоса
5. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ
5.1. Структура микроволновой печи
5.3. Диссектор
5.4. Вращающийся диск (поддон)
5.5. Ввод волновода
5.6. Устройство дверцы микроволновой печи
5.7. Электрооборудование микроволновой печи
5.8. Магнетрон
5.8.2. Конструкция магнетрона микроволновой печи
5.8.3. Принцип работы магнетрона
6. УСТРОЙСТВА МИКРОКЛИМАТА
6.2. Классификация устройств микроклимата
6.3. Примеры выполнения устройств микроклимата
6.3.2. Комбинированный регулятор температуры
6.3.3. Универсальный терморегулятор для теплиц
6.3.4. Автомат управления вентиляцией в помещении
6.3.5. Регулятор влажности
6.3.6. Теплогенератор типа ТГ
6.4. Тепловое оборудование служебных помещений и офисов
6.4.2. Инфракрасные обогреватели
6.4.3. Воздушные тепловые завесы
6.5. Кондиционеры
6.5.1. Исторические сведения
6.5.2. Устройство и принцип действия кондиционеров
6.5.3. Виды кондиционеров
6.5.4. Принцип работы кондиционера
6.5.5. Электрооборудование кондиционеров и тепловентиляторов
6.6. Аэроионизаторы
6.6.1. Электрооборудование аэроионификационной электроэфлювиальной аппаратуры
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
7.2. Кодовые замки
7.2.2. Кодовый замок-звонок
7.3. Блокиратор системы искрового зажигания двигателя автомобиля
7.4. Охранная сигнализация
7.4.2. Устройство контроля отдаленных объектов
7.4.3. Фотореле на инфракрасных лучах
7.4.4. Схема «Нет ли «жучка» в квартире?»
8. ПОДВИЖНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
8.2. Назначение и классификация сетей подвижной связи
8.3. Архитектура сотовой связи
8.3.1. Подвижная станция. Сотовый телефон
8.4. Особенности организации сотовой связи
8.4.2. Полосы частот сотовой связи некоторых фирм
8.4.3. Роуминг
8.4.4. Использование сотового телефона в автомобиле
8.4.5. Рекомендации по выбору сотового телефона
8.5. Антенны, используемые в подвижной телефонной связи
8.5.1. Дальность связи
8.5.5. Расчет антенны «Двойной квадрат»
8.6. Влияние работы сотового телефона на здоровье пользователя
8.7. Преимущества сотовой связи
9. СВЕТОВЫЕ РЕКЛАМНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.1. Этапы разработки устройств световой рекламы
9.2. Технические средства изготовления световой рекламы
9.3. Световые рекламные устройства
9.3.2. Переключатель световых гирлянд
9.3.3. Работа электронного светофора
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ МИКРОСХЕМ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




8.4.4 Использование сотового телефона в автомобиле


Приемопередающая аппаратура, к которой относятся и сотовые телефоны, в автомобиле работает хуже. Это происходит из-за экранирующих свойств металлического кузова. В этом случае необходимо установить наружную антенну. Основное назначение внешней автомобильной антенны – обеспечение качественной связи. Ее использование не только расширяет зону действия сотового телефона, но и препятствует как кратковременным перерывам в разговорах, так и полной потере связи, которые могут произойти, например, при движении в туннеле. Есть еще один большой плюс – применение внешней антенны исключает облучение от работающего сотового телефона внутри автомобиля и негативное влияние как на водителя и пассажиров, так и на электронное оборудование автомобиля.

При ведении частых разговоров по сотовому телефону из автомобиля для повышения комфортности и качества связи вместо пары мобильник плюс усилитель можно установить, стационарный сотовый телефон, например Nokia 6090. Выходная мощность его датчика составляет 8 Вт. К этому аппарату можно подключить ноутбук и другие устройства, что позволяет создать мобильный офис. Для любителей не только пообщаться, но и послушать музыку в дороге, предназначено другое устройство, представляющее симбиоз сотового телефона с магнитолой. Это комбайн, называющийся Amsterdam TCM 127, выпускаемый фирмой Blaupunkt. На самом деле в одном корпусе объединены не два, а целых три устройства: к магнитоле и сотовому телефону добавлен еще и комплект громкой связи. В результате получилось весьма функциональное и удобное в управлении устройство. При поступлении звонка вместо музыки из динамиков раздается голос собеседника, а после завершения разговора все возвращается в исходное состояние. Если требуется конфиденциальность, то можно использовать трубку, а пульт дистанционного управления позволит изменять настройки как магнитолы, так и телефона. При использовании таких стационарных аппаратов отпадает необходимость каждый раз подключать мобильный телефон к устройствам, установленным в автомобиле. Но здесь возникает другая проблема – как и обычный сотовый аппарат, стационарная модель работает только с SIM-картой. Поэтому понадобится или переустанавливать карту из мобильного телефона или обзавестись для автомобильного комплекта еще одной SIM-картой, но уже с другим номером, установив у оператора режим переадресации с одного телефона на другой.

Автомобиль является источником повышенной опасности, при этом риск аварий многократно возрос из-за широкого распространения сотовых телефонов, с которыми их владельцы не расстаются и за рулем. В России законодательно запрещено пользоваться мобильными телефонами при управлении автомобилем без приспособления «Hands free», позволяющего вести разговоры по сотовому телефону не снимая рук с руля и не отрывая глаз от дороги. Существует несколько вариантов таких устройств, которые различаются своей функциональностью и удобством использования.

В простейшем случае в качестве устройства «Hands free» можно использовать обычную гарнитуру, состоящую из наушника и микрофона. Но это не совсем удобно – нужно или все время сидеть в гарнитуре или одевать ее во время звонка, опять же отрываясь от дороги. Поэтому для применения в автомобилях разработаны специальные комплекты. Самые недорогие устройства изготовляются в виде блока с динамиком и подключаются к прикуривателю и сотовому телефону. Через специальное гнездо к ним можно подключить микрофон. Более дорогие «Hands free» имеют и более сложную конструкцию.

Большой ассортимент подобной продукции выпускает компания Ericsson. Например, комплект HF6500 состоит из блока, в котором размещены электронные компоненты и встроенный динамик. Снаружи к нему подключен микрофон на гибком держателе. Блок легко устанавливается на месте ручки слева у головы водителя. В этом случае не требуется сверлить дополнительных отверстий, а микрофон легко регулируется по местоположению водителя. Телефон устанавливают в держатель, который соединяется кабелем с основным блоком и гнездом прикуривателя. Благодаря специальным вставкам для держателя комплект HF6500 подходит к различным моделям телефонов Ericsson. В модифицированных комплектах HF6600 и HF7600 для ведения конфиденциальных разговоров возможно подключение дополнительной трубки, устройства для передачи данных с интерфейсом RS-232 и устройства приглушения звука магнитолы. К более высокому классу относится модель НСА-10, которая обеспечивает дуплексную связь, т.е. позволяет вести двухсторонний разговор одновременно. Отличное качество связи обеспечивается автоматической акустической подстройкой, которая отслеживает все искажения звука и вносит соответствующие коррективы, устраняя эффект эха. Безопасность вождения дополнительно обеспечивается наличием возможности голосового набора ста запрограммированных телефонных номеров. Например, при использовании телефона Ericsson T28 все настройки производятся автоматически, так как в его меню есть специальный раздел «Профили», в котором имеется пункт меню «Hands Free». Комплект НС А-10 также позволяет подключать устройство приглушения музыки при поступлении вызова.