16001C
Титульный экран
Содержание
1. ВВЕДЕНИЕ
2. СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ
2.2. Оценка качества стиральных машин
2.3. Электрооборудование стиральных машин
2.4. Принципы работы электроприводов стиральных машин
2.4.2. Двухдвигательный электропривод стиральной машины с центрифугой
2.5. Стиральная машина СМА-4ФБ «Вятка – автомат-12»
3. ХОЛОДИЛЬНИКИ
3.2. Электрооборудование холодильников
3.4. Периферийные устройства типа «Закройте холодильник»
4. ПЫЛЕСОСЫ
4.1. Исторические сведения
4.2. Классификация пылесосов
4.3. Устройство пылесосов
4.3.2. Электропылесос вихревого типа
4.3.3. Электрополотеры
4.4. Двигатели электропылесосов
4.5. Фильтры радиопомех
4.6. Регулирование частоты вращения коллекторного электродвигателя
4.7. Принципы выбора пылесоса
5. МИКРОВОЛНОВЫЕ ПЕЧИ
5.1. Структура микроволновой печи
5.3. Диссектор
5.4. Вращающийся диск (поддон)
5.5. Ввод волновода
5.6. Устройство дверцы микроволновой печи
5.7. Электрооборудование микроволновой печи
5.8. Магнетрон
5.8.2. Конструкция магнетрона микроволновой печи
5.8.3. Принцип работы магнетрона
6. УСТРОЙСТВА МИКРОКЛИМАТА
6.2. Классификация устройств микроклимата
6.3. Примеры выполнения устройств микроклимата
6.3.2. Комбинированный регулятор температуры
6.3.3. Универсальный терморегулятор для теплиц
6.3.4. Автомат управления вентиляцией в помещении
6.3.5. Регулятор влажности
6.3.6. Теплогенератор типа ТГ
6.4. Тепловое оборудование служебных помещений и офисов
6.4.2. Инфракрасные обогреватели
6.4.3. Воздушные тепловые завесы
6.5. Кондиционеры
6.5.1. Исторические сведения
6.5.2. Устройство и принцип действия кондиционеров
6.5.3. Виды кондиционеров
6.5.4. Принцип работы кондиционера
6.5.5. Электрооборудование кондиционеров и тепловентиляторов
6.6. Аэроионизаторы
6.6.1. Электрооборудование аэроионификационной электроэфлювиальной аппаратуры
7. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОТ НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ В ОБЪЕКТЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
7.2. Кодовые замки
7.2.2. Кодовый замок-звонок
7.3. Блокиратор системы искрового зажигания двигателя автомобиля
7.4. Охранная сигнализация
7.4.2. Устройство контроля отдаленных объектов
7.4.3. Фотореле на инфракрасных лучах
7.4.4. Схема «Нет ли «жучка» в квартире?»
8. ПОДВИЖНАЯ ТЕЛЕФОННАЯ СВЯЗЬ. СОТОВЫЕ ТЕЛЕФОНЫ
8.2. Назначение и классификация сетей подвижной связи
8.3. Архитектура сотовой связи
8.3.1. Подвижная станция. Сотовый телефон
8.4. Особенности организации сотовой связи
8.4.2. Полосы частот сотовой связи некоторых фирм
8.4.3. Роуминг
8.4.4. Использование сотового телефона в автомобиле
8.4.5. Рекомендации по выбору сотового телефона
8.5. Антенны, используемые в подвижной телефонной связи
8.5.1. Дальность связи
8.5.5. Расчет антенны «Двойной квадрат»
8.6. Влияние работы сотового телефона на здоровье пользователя
8.7. Преимущества сотовой связи
9. СВЕТОВЫЕ РЕКЛАМНЫЕ УСТРОЙСТВА
9.1. Этапы разработки устройств световой рекламы
9.2. Технические средства изготовления световой рекламы
9.3. Световые рекламные устройства
9.3.2. Переключатель световых гирлянд
9.3.3. Работа электронного светофора
10. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ МИКРОСХЕМ В БЫТОВОЙ ТЕХНИКЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ




6.5.3 Виды кондиционеров


Бытовая серия

Мобильного (напольного) типа

Делятся на моноблоки и сплит-системы. Моноблок – не имеет наружного блока, компрессор и испаритель находятся в одном блоке, конденсат собирается в специальный контейнер, у сплит-системы компрессор отнесен в компактный наружный блок. Не требуют специальной установки. Достаточно установить кондиционер в нужной комнате и обеспечить выброс теплого воздуха, посредством прилагаемого гофрированного шланга в окно, форточку, дверь, либо в отверстие в стене. Длина шланга, как правило, составляет – до 2 м, диаметр – 100 мм.


Оконного типа

Оконный кондиционер устанавливается в окно, либо возможен вариант установки в стену, что относительно сложно и дорого. У данного типа кондиционеров существует функция притока свежего воздуха, но не более 10% - 15%. Причинами популярности этого типа кондиционеров являются небольшая цена и простота монтажа.


Мульти-сплит система

Кондиционеры типа мульти-сплит система – это разновидность сплит-системы, у которой на один наружный блок приходится несколько внутренних блоков (два, три, четыре и более), которые могут располагаться в разных помещениях. Наиболее современные мульти-сплит системы позволяют заказчику самому выбирать тип (настенный, потолочный, кассетный или канальный), количество и мощность внутренних блоков. Основной проблемой установки может быть максимальная длина трубопроводов, позволяющая без потери мощности использовать кондиционер и возможность работы внутренних блоков независимо друг от друга, что позволяет охлаждать одно помещения и одновременно подогревать воздух в другом.


Полупромышленная серия

Кассетная сплит-система

Кассетная сплит-система монтируется в подвесной потолок. Универсальные жалюзи внутреннего блока позволяют равномерно кондиционировать помещение за счет подачи воздуха в четырех направлениях. Возможно подключение воздуховода для притока свежего воздуха. При монтаже в подвесной потолок типа Armstrong, внешне незаметный внутренний блок занимает всего одну или две потолочные плитки. Основная часть блока находится за потолком. Простота монтажа, дизайн и большая мощность – вот принципы, по которым данный тип кондиционеров устанавливается в больших помещениях.


Канальная сплит-система

Канальная сплит-система устанавливается в больших офисах, магазинах, торговых залах, квартирах и других помещениях, где необходим приток свежего воздуха. Внутренний блок кондиционера устанавливается, как правило, под фальш-потолком, но возможен монтаж и в подсобных помещениях. Приток воздуха осуществляется посредством раздачи через воздуховоды. Возможен вариант 25 % подмешивания свежего воздуха с улицы.


Сплит-система напольно-потолочного типа

Напольно-потолочная сплит-система используется там, где необходимо кондиционировать большое помещение и нет подвесного потолка. Служат альтернативой кассетному и канальному кондиционеру в сложных помещениях. При вертикальной установке (внизу у стены) поток воздуха идет вверх, при горизонтальной (на потолке) – горизонтально вдоль потолка. Это позволяет равномерно распределять кондиционируемый воздух во всем помещении, что очень удобно для нестандартных помещений, не имеющих подвесного потолка и имеющих не прямоугольную форму. Данное оборудование имеет очень небольшую глубину, что позволяет не портить дизайн помещения. У некоторых производителей есть очень мощные напольно-потолочные модели, вплоть до 15 кВт.


Сплит-система колонного типа

Удобна для установки в больших помещениях – холлах, конференц-залах, ресторанах и других помещениях, т.е. в местах, где не требуется особого дизайна помещений. Соотношение цена-производительность – это основной критерий подбора кондиционеров такого типа. Имеют большой вес и габариты. Требуют довольно большой площади для установки из-за своих габаритов. Так как создают сильный поток холодного воздуха, то находиться рядом не рекомендуется – можно просто заболеть.



Промышленная серия

Прецизионные кондиционеры

Прецизионные кондиционеры похожи на колонные или шкафные сплит-системы и являются их разновидностью, но, как правило, имеют узкую специализацию. Их устанавливает в компьютерных залах, АТС, на станциях сотовой связи и местах высокоточного производства, так как они обладают очень хорошей надежностью и могут поддерживать как точную температуру с погрешностью до 1°С, так и влажность с точностью до 2 %. Еще одно преимущество прецизионных кондиционеров – диапазон работы при температуре воздуха до – 35 °С.


VRV и VRF системы (мульти-зональные системы)

По своей сути это мульти-сплит системы с расширенными возможностями: до 30 внутренних блоков с одним внешним, управление всеми блоками посредством компьютера или единого пульта, перепад высот до 50 метров и длины трасс до 100 метров. Данная система решает еще одну важную задачу: теперь можно «спрятать» внешние блоки в любое место, чтобы они не портили внешнего вида – на крышку, в подвал или вообще поставить их вне здания.


Системы чиллер-фанкойл

Чиллер – это холодильная машина, используемая в центральных системах кондиционирования. Она охлаждает или подогревает теплоноситель (тосол, вода) и подает его по системе трубопроводов в фанкойлы или другие теплообменники.

Фанкойлы – это теплообменники с вентиляторами. Они забирают тепло или холод от теплоносителя и нагревают или охлаждают помещение. Система чиллеров-фанкойлов имеет значительные преимущества при кондиционировании объектов с большим количеством помещений, так как к одному чиллеру можно присоединить большое количество фанкойлов. При этом можно задать не только общий тепловой режим всей системы, но и регулировать режим работы каждого фанкойла с пульта, смонтированного на нем, поддерживая при этом в каждом помещении необходимую температуру. Расстояние между чиллером и фанкойлами не лимитируется. Для монтажа данной системы используются обычные газо- и водопроводные трубы с теплоизоляцией типа «Armaflex».

В случае монтажа на одном объекте нескольких чиллеров, их можно с помощью автоматизации связать в одну систему и производить управление с одного пульта.


Крышные кондиционеры (Roof-Top)

Крышные кондиционеры – это моноблоки для открытой установки на плоских кровлях зданий, которые позволяют осуществлять вентиляцию (с притоком свежего воздуха) и кондиционирование помещений.

Обычно крышные кондиционеры применяются в супермаркетах, спортивных сооружениях, конференц-залах.

Основные характеристики крышных кондиционеров:

1. Хладо-теплопроизводительность (от единиц до сотен кВт).
2. Производительность по воздуху (от десятков до тысяч м³/ч).

В условиях России обычно используются кондиционеры с тепловым насосом. Для работы зимой в условиях низких температур используются электро- или водяные калориферы.

Отличительные особенности крышных кондиционеров: простота монтажа и установки, компактность, высокая надежность и экономичность.