18011
Титульный экран
Содержание
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Раздел 1. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ: УСТРОЙСТВО, ПОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ, ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ
1.1.1. Устройство теодолитов
1.1.2. Поверки и юстировки теодолитов
1.1.3. Выполнение измерений теодолитом
1.2. Приборы для измерения превышений
1.2.1. Устройство нивелиров
1.2.2. Поверки и юстировки нивелиров
1.2.3. Выполнение измерений нивелиром
1.3. Приборы для измерения длин линий
1.4. Измерение длин линий рулетками
1.5. Контрольные задания по разделу
Раздел 2. РЕШЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА МЕСТНОСТИ
2.2. Определение крена сооружения с помощью теодолита и рейки
2.3. Определение прямолинейности ряда колонн методом бокового нивелирования
2.4. Определение неприступных расстояний способом базисов
2.5. Вынос на местность проектной отметки горизонтальным лучом прибора
2.6. Построение линии заданного уклона наклонным лучом прибора
2.7. Построение на местности проектного угла и проектного отрезка
2.8. Контрольные задания по разделу
2.8.2. Практические задания к разделу
Раздел 3. СОЗДАНИЕ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ
3.1. Создание съемочного обоснования и его виды
3.1.1. Измерения при создании планового обоснования
3.1.2. Измерения при создании высотного обоснования
3.2. Теодолитная съемка местности
3.3. Тахеометрическая съемка местности
3.3.2. Выполнение измерений при производстве тахеометрической съемки
3.3.3. Обработка измерений, выполненных при тахеометрической съемке
3.4. Составление топографического плана
3.4.1. Способы построения координатной сетки
3.4.2. Составление плана тахеометрической съемки
3.4.3. Оформление топографического плана
3.5. Контрольные задания по разделу
3.5.2. Практические задания к разделу
Раздел 4. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ
4.1. Разбивка и закрепление сетки квадратов на строительной площадке
4.2. Высотная привязка и определение отметок вершин сетки квадратов
4.3. Построение плана нивелирования строительной площадки
4.4. Проектирование оформляющих плоскостей строительной площадки под условием баланса земляных масс
4.5. Контрольные задания по разделу
4.5.2. Практические задания к разделу
Раздел 5. ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДАННЫХ И РАЗБИВОЧНЫЕ РАБОТЫ НА МЕСТНОСТИ
5.2. Пример подготовки данных для выноса объекта на местность и составления схемы разбивки
5.3. Расчет разбивочных элементов для выноса объекта на местность и составление разбивочного чертежа
5.4. Контрольные задания по разделу
5.4.2. Практические задания к разделу
Раздел 6. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
6.1. Перечень тем для выполнения НИРС
6.2. Рекомендации по выполнению НИРС
6.3. Список рекомендуемой литературы
ЛИТЕРАТУРА
Электронное издательство «Виртуальная литература»



1.3. Приборы для измерения длин линий


В настоящее время в геодезии для измерения длин линий применяется два вида приборов: механические и физико-оптические [5]. В качестве механических мерных приборов можно рассматривать линейные меры разной длины, изготовленные из различных материалов (металлические, фиберглассовые, тесмяные) в виде проволок, лент, рулеток. Измерения с их помощью выполняются так называемым «прямым» методом, т.е. путем последовательного уложения мерного прибора в створ измеряемой линии.


Измерения могут проводиться либо по поверхности земли, либо над ней, когда мерный прибор (обычно проволоки) подвешивается между специальными штативами. В обоих случаях вместо прямой между концами линии измеряют ломаную.


Результатом измерения является сумма целых уложений с остатком или домером малым отрезком линии, длина которого меньше длины мерного прибора.


В соответствии с ГОСТ 7502-98 в нашей стране выпускаются рулетки с номинальной длиной 1, 2, 3, 5, 10, 20, 30, 50 и 100 м (рисунок 1.3). ГОСТ предусматривает выпуск рулеток как со смещенным от торца шкалы началом, так и с совпадающим с ним началом шкалы. На шкалах рулеток наносятся метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые интервалы. По точности нанесения делений изготавливают рулетки 2-го и 3-го класса. Класс точности определяет допустимое отклонение действительной длины интервала шкалы от номинального значения в миллиметрах. В обозначении отечественных рулеток после буквы «Р» указывается длина в метрах, материал изготовления, класс точности и конструктивные особенности вытяжного конца полотна.


Согласно ГОСТ 7502-98 рулетки должны сохранять работоспособность при температуре от -40°С до +50°С и относительной влажности 98% при +20°С. Ресурс рулетки определяется в зависимости от материала количеством циклов измерений. Цикл состоит из разматывания на полную длину, натяжения, отсчитывания и сматывания полотна рулетки. Например, для рулеток из нержавеющей стали средний ресурс составляет 2000 циклов, для рулеток из углеродистой стали – 1500.


В зависимости от технических характеристик рулеток в строительной практике их используют для измерения линий, поэтажной передачи отметок, разбивочных и обмерных работ, исполнительных съемок.


За рубежом выпускаются рулетки разной длины с полотном из различных материалов: стальные (с травлеными делениями – из углеродистой и нержавеющей стали, просто крашеные и крашеные с пластиковым покрытием), фиберглассовые с капроновым кордом.


Для измерения участков дорог, железнодорожных путей и лесных угодий используют так называемые дорожные колеса (курвиметры) (рисунок 1.4). Они позволяют сравнительно быстро, но с невысокой точностью (от 0,1-0,2% до 1%) определять большие расстояния (от не скольких сотен метров, до нескольких километров). В процессе измерений мерное колесо прокатывается по всей длине измеряемой линии, а отсчеты берутся по установленному на оси колеса счетчику для механических колес, либо на рукоятке для электронных колес.




а)                                 б)                              в)


Рисунок 1.3 – Стальные рулетки:

а – на крестовине; б – на вилке; в – в закрытом корпусе



                   


     а)                                       б)


Рисунок 1.4 – Дорожные колеса: а – механическое; б – электронное



В качестве физико-оптических приборов для измерения расстояний в геодезии используются так называемые дальномеры оптические и электронные.


Оптический дальномер – это оптико-механическое устройство, принцип действия которого основан на решении равнобедренного треугольника, образованного базисом b и малым (параллактическим) углом φ. Определяемое расстояние S находят по формуле



В оптических дальномерах одна из величин фиксируется, а другая измеряется. Конструктивно оптические дальномеры представляют собой самостоятельный прибор, насадку на объектив зрительной трубы, встроенный узел или отдельный элемент зрительной трубы [5].


В настоящее время самый простой и распространенный вид оптических дальномеров – нитяной дальномер (рисунок 1.5). Это дальномер с постоянным параллактическим углом, выполненный в виде двух симметрично расположенных горизонтальных штрихов сетки нитей, установленной в зрительной трубе прибора (теодолита, нивелира, тахеометра). При измерениях расстояний базисом обычно служит нивелирная рейка с сантиметровыми делениями. Относительная ошибка измерения расстояний до 200-300 м по нитяному дальномеру составляет 1/100-1/200. Основные преимущества, которые дает его использование – быстрота и простота измерений.




Рисунок 1.5 – Нитяной дальномер




2СТ-10


4СТ-3

Шестипризменный отражатель


Сферический отражатель


Рисунок 1.6 – Светодальномеры и отражатели



Электронными дальномерами в геодезии принято называть светодальномеры – приборы, действие которых основано на измерении временнóго интервала, в течение которого свет дважды проходит измеряемое расстояние в прямом и обратном направлении (рисунок 1.6). Различают импульсные и фазовые светодальномеры. В импульсных светодальномерах временной интервал распространения светового сигнала измеряется непосредственно, а в фазовых – через разность фаз модуляции светового луча. Приборы работают как по специальным отражателям (трипель-призмам, зеркально-линзовым, сферическим), так и по диффузно отражающим поверхностям (в безотражательном режиме).




Видео 1.13 Светодальномеры:  https://youtu.be/9N06KyCbNmU

Видеофильм 14 мин. 46 сек.



 


Рисунок 1.7 – Лазерные рулетки


Замена в дальномерах обычных источников света на лазеры заметно снизила их габариты и массу, увеличила дальность действия и повысила точность измерений. Светодальномеры позволяют измерять расстояния от нескольких метров до нескольких десятков километров с относительной погрешностью от 1/5000 до 1/1000000.


В настоящее время светодальномеры в виде самостоятельных приборов выпускаются малыми партиями и применяются для решения типовых инженерно-геодезических задач достаточно редко. Массовое распространение светодальномеры нашли в конструкции электронных тахеометров [1, 2, п. 8.2] как часть прибора, встроенная в зрительную трубу.


В практике выполнения инженерно-геодезических работ применяются так называемые «ручные» фазовые дальномеры, или лазерные рулетки (рисунок 1.7). Их используют для измерения расстояний внутри помещений и на местности. Большинство лазерных дальномеров имеют небольшие размеры и умещаются в руке.


Лазерный дальномер снабжен микропроцессором, который позволяет решать простейшие геометрические задачи (например, вычислить периметр, площадь, высоту объекта). Лазерные дальномеры могут быть оснащены уровнем и визиром. При помощи специального адаптера дальномер можно устанавливать на теодолиты или штатив.