18011
Титульный экран
Содержание
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Раздел 1. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ: УСТРОЙСТВО, ПОВЕРКИ И ЮСТИРОВКИ, ВЫПОЛНЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ
1.1.1. Устройство теодолитов
1.1.2. Поверки и юстировки теодолитов
1.1.3. Выполнение измерений теодолитом
1.2. Приборы для измерения превышений
1.2.1. Устройство нивелиров
1.2.2. Поверки и юстировки нивелиров
1.2.3. Выполнение измерений нивелиром
1.3. Приборы для измерения длин линий
1.4. Измерение длин линий рулетками
1.5. Контрольные задания по разделу
Раздел 2. РЕШЕНИЕ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ЗАДАЧ НА МЕСТНОСТИ
2.2. Определение крена сооружения с помощью теодолита и рейки
2.3. Определение прямолинейности ряда колонн методом бокового нивелирования
2.4. Определение неприступных расстояний способом базисов
2.5. Вынос на местность проектной отметки горизонтальным лучом прибора
2.6. Построение линии заданного уклона наклонным лучом прибора
2.7. Построение на местности проектного угла и проектного отрезка
2.8. Контрольные задания по разделу
2.8.2. Практические задания к разделу
Раздел 3. СОЗДАНИЕ СЪЕМОЧНОГО ОБОСНОВАНИЯ
3.1. Создание съемочного обоснования и его виды
3.1.1. Измерения при создании планового обоснования
3.1.2. Измерения при создании высотного обоснования
3.2. Теодолитная съемка местности
3.3. Тахеометрическая съемка местности
3.3.2. Выполнение измерений при производстве тахеометрической съемки
3.3.3. Обработка измерений, выполненных при тахеометрической съемке
3.4. Составление топографического плана
3.4.1. Способы построения координатной сетки
3.4.2. Составление плана тахеометрической съемки
3.4.3. Оформление топографического плана
3.5. Контрольные задания по разделу
3.5.2. Практические задания к разделу
Раздел 4. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЛАНИРОВКЕ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ
4.1. Разбивка и закрепление сетки квадратов на строительной площадке
4.2. Высотная привязка и определение отметок вершин сетки квадратов
4.3. Построение плана нивелирования строительной площадки
4.4. Проектирование оформляющих плоскостей строительной площадки под условием баланса земляных масс
4.5. Контрольные задания по разделу
4.5.2. Практические задания к разделу
Раздел 5. ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДАННЫХ И РАЗБИВОЧНЫЕ РАБОТЫ НА МЕСТНОСТИ
5.2. Пример подготовки данных для выноса объекта на местность и составления схемы разбивки
5.3. Расчет разбивочных элементов для выноса объекта на местность и составление разбивочного чертежа
5.4. Контрольные задания по разделу
5.4.2. Практические задания к разделу
Раздел 6. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ
6.1. Перечень тем для выполнения НИРС
6.2. Рекомендации по выполнению НИРС
6.3. Список рекомендуемой литературы
ЛИТЕРАТУРА
Электронное издательство «Виртуальная литература»



1.2. Приборы для измерения превышений


К классическим видам геодезических измерений относится нивелирование определение разности высот (превышения) между точками физической поверхности Земли. Если превышения определяют с помощью горизонтального визирного луча, то такое нивелирование называют геометрическим. Прибор, задающий горизонтальный визирный луч, называется нивелиром. Тригонометрическим называют нивелирование наклонным визирным лучом, когда превышение вычисляют по измеренному углу наклона и измеренному или вычисленному расстоянию. Его выполняют с помощью теодолита или тахеометра. Геометрическое и тригонометрическое нивелирование выполняют с помощью геодезических приборов. Кроме инструментальных методов, связанных с классическими геодезическими измерениями, разность высот между точками земной поверхности также может быть определена с использованием физических законов и явлений. Так, на свойстве жидкости занимать одинаковое положение в сообщающихся сосудах основано гидростатическое нивелирование. Зависимость атмосферного давления от высоты точки над уровнем моря используется при выполнении барометрического нивелирования, когда превышение между точками определяют с помощью барометров.


Основным методом определения разности высот точек земной поверхности в геодезической практике считается геометрическое нивелирование с использованием нивелира и реек.


Традиционно нивелиры классифицируют по точности и способу приведения линии визирования в горизонтальное положение. Критерием точности нивелирования служит средняя квадратическая ошибка mh определения превышения на 1 км двойного хода. Согласно ГОСТ 19528-90 по точности нивелиры подразделяют на высокоточные (0,3 мм mh 0,5 мм),  точные   (2 мм mh 3 мм)   и  технические   (5 мм mh 10 мм).


Кроме того, в зависимости от способа приведения линии визирования прибора в горизонтальное положение, различают уровенные нивелиры и нивелиры с самоустанавливающейся линией визирования, или нивелиры с компенсатором. У первого типа нивелиров линия визирования перед отсчитыванием приводится в горизонтальное положение по цилиндрическому уровню при зрительной трубе. Для нивелиров с компенсатором линия визирования принимает горизонтальное положение автоматически после приведения оси прибора в отвесное положение с ошибкой в 5-10. Поэтому такие нивелиры называют еще автоматическими.


Большинство современных нивелиров являются автоматическими или с самоустанавливающейся линией визирования, т.к. они имеют компенсатор в своем устройстве. В качестве компенсаторов в автоматических нивелирах используется особые «чувствительные» элементы, положение которых устанавливается под действием силы тяжести. По виду различают компенсаторы маятниковые, жидкостные и уровенные. То или иное физическое устройство для компенсации угла наклона визирной оси нивелира используется как в виде самостоятельного элемента, так и в комбинации с оптическими и оптико-механическими деталями.


Согласно ГОСТ 19528-90 у отечественных оптических нивелиров маркировка прибора состоит из буквы «Н», и цифры, указывающей величину mh: Н-05, Н-1, Н-3, Н-5. Если нивелир снабжен компенсатором или лимбом горизонтального круга, то в маркировку добавляется соответственно буква «К» и (или) «Л». Модификация прибора указывается перед буквой «Н», например: 3Н-5Л, 3Н-3КЛ, 4Н-2КЛ (рисунок 1.1).


Особенностью нивелира как геодезического прибора является то, что измерение (отсчитывание) выполняется по шкале, вынесенной за прибор. Поэтому в зависимости от способа снятия отсчетов различают нивелиры оптические, когда отсчеты берутся наблюдателем визуально, и цифровые (электронные или кодовые), снабженные особым фотоприемным устройством, позволяющим автоматизировать отсчитывание по специальной штрих-кодовой шкале [1, 2, п. 8.3]. Фактически цифровой нивелир является комбинированным прибором, объединяющим светодальномер диффузного типа, оптический нивелир, устройство для распознавания изображения специального кода на шкале, микропроцессор для вывода и хранения измерительной информации отсчета по шкале и расстояния от прибора до шкалы (рисунок 1.2, а).





Рисунок 1.1 – Нивелиры 4Н-2КЛ и 4Н-3КЛ



Leica LS15

Leica Roteo 35G



Trimble DiNi 03


Bosch GLL 2-50

а)

б)


Рисунок 1.2 – Нивелиры: а) цифровые, б) лазерные


Замена зрительной трубы нивелира на оптический квантовый генератор (лазер) привела к появлению еще одного типа нивелиров лазерных [1, 2, п. 8.4]. Такие приборы задают видимую визирную линию или плоскость. При пересечении с препятствием прибор дает световое пятно в виде колец дифракционной решетки. В отличие от оптических и цифровых нивелиров, лазерные нивелиры для определения превышений практически не используются. Такие приборы находят применение при выполнении строительных работ внутри помещений, при вертикальной планировке, для автоматизации контроля рабочих органов строительных машин и механизмов и т.п. (рисунок 1.2, б).