16002C
Титульный экран
Содержание
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТОВАР «ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ» И ЕГО ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
1.2 Потребность в товаре «электрическая энергия»
1.3 Требования потребителей к качеству электроснабжения
Вопросы для самопроверки к гл. 1
2. ОРГАНИЗАЦИЯ СБЫТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
2.2 Энергосбыт
2.3 Правовые и экономические взаимоотношения энергоснабжающих организаций и потребителей на РРЭМ
2.4 Организация сбыта электроэнергии на ОРЭМ
Вопросы для самопроверки гл. 2
3. СИСТЕМЫ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
3.1.1 Приборный учёт электроэнергии на предприятии
3.1.2 Автоматизированный учёт электроэнергии
3.2 Контроль потерь электроэнергии при её реализации
Вопросы для самопроверки гл. 3
4. УПРАВЛЕНИЕ СПРОСОМ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ
4.2 Программы управления электропотреблением
4.3 Регулирование режимов электропотребления
4.4 Стимулирование энергокомпаний
Вопросы для самопроверки гл. 4
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Приложение №6
Приложение №7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ




1.2        Потребность в товаре «электрическая энергия»


Спрос на продукцию формируется человеческими потребностями. Существует иерархия человеческих потребностей. Она определяет степень готовности потребителей платить деньги за удовлетворение своих желаний.


Потребители стремятся вначале удовлетворить свои физиологические потребности (тепло, свет, приготовление пищи, стирка и т.д.) и потребности самосохранения (холодильники для хранения пищи, охранная сигнализация и т.п.).


Когда же у потребителя появляется дополнительная финансовая возможность, он покупает многофункциональную технику: кухонные агрегаты, автоматизированные стиральные машины, телевизоры, компьютеры и т.д. Эта техника позволяет изменить качество жизни потребителей и освободить время для духовных потребностей.


Потребность людей в электрической энергии в каждый момент времени имеет свой предел, причём этот предел с течением времени меняется. В периоды экономического подъёма и по мере роста благосостояния людей он увеличивается.


Спрос, как и платёжеспособная потребность, не безграничен, и для бытовых потребностей он зависит от размеров доходов и цены (тарифа) на электрическую энергию.


Для промышленных потребителей электрической энергии спрос прямо зависит от величины тарифа на электрическую энергию, от энергоёмкости производства, от стоимости оборудования, работающего на электричестве [1].


Сегодня суммарное электропотребление в мире составляет 18 трлн КВт·ч при ежегодном росте 1,5–2%. Потребности человечества в электроэнергии будут расти по мере повышения уровня и качества жизни, появления новых видов технологии производства, транспорта, жизнеобеспечения, связи и обработки информации. Современный дом – это дом энергонасыщенный. Помимо систем освещения в нём присутствуют системы контроля климата, отопления, мощные бытовые электроприборы – электрическая плита, посудомоечная машина, стиральная машина, утюг, пылесос, компьютер, телевизор, телефонные аппараты и другие приборы. Общая установленная электрическая мощность современного дома возросла в несколько раз.


Россия потребляет около 6% всей электроэнергии (1,1трлн КВт·ч). Наша страна будет демонстрировать уверенный рост электропотребления по мере количественного и качественного развития экономики и эволюции её структуры. К 2030 году потребление электрической энергии в стране превысит 2 трлн КВт·ч [2].